LSN Messenger
Махачкала, 24.08.2021, 14:14

До появления кадастровой и росреестра, в минюсте недвижимость регистрировали?

Вопрос №18673536 из г. Махачкала
опубликован 24.08.2021, 14:14
До появления кадастровой и росреестра, в минюсте недвижимость регистрировали?
Лучший ответ
Рекомендуется

БТИ этим занималась раньше. Выдавала регистрационные удостоверения.

24.08.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Сделки и договоры, касающиеся объектов недвижимости до 1998 года, регистрировали в БТИ или в местной администрации. Что касается земельных участков, то документы регистрировали в местном земельном комитете. Единого порядка при совершении регистрационных действий не было.

24.08.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Бти имеет право делать документ на здание третьим постороним лицам.

24.08.2021, 14:26

В БТИ можно обратиться за необходимым документами, часть из которых будут платными.

Экспликация — краткая информация в виде таблицы, которая отражает общую площадь квартиры, площадь ее помещений и высоту потолков.

Поэтажный план включает информацию об адресе, расположении, этажности здания, а также расположении квартир на этаже и их базовых характеристиках.

Технический паспорт или выписка из него включают уже более подробные сведения, в том числе материалы, из которых построено здание, информация о правах на объект. При заказе выписки можно уточнить, что требуются конкретные сведения. Чаще всего это данные о собственности и юридическом статусе помещения.

Технический план хоть по названию и похож на паспорт, но является отдельным документом, в котором указаны данные дома. В нем отражен год постройки, материалы строительства, степень износа, назначение объекта. Такой документ может пригодиться, если вы покупаете квартиру и хотите уточнить характеристики здания, в котором она находится.

Отчет по оценке объекта в зависимости от целей будет содержать подробные данные о квартире, метод, по которому проводилась оценка, и сам результат, в том числе ее стоимость (инвентаризационная, рыночная или кадастровая).

Заключение о возможной перепланировке дает согласие на изменение изначального плана в случае ремонта, например.

Межевой план фиксирует границы земельного участка на основе кадастрового плана.

Архивные справки подтверждают историю объекта, например, что на нем нет обременения.

Чтобы запросить и получить необходимые справки в БТИ, необходимо предоставить пакет документов:

заявление в случае, если с запросом обращается физическое лицо. Образец заявления;

гарантийное письмо, если информацию запрашивает юридическое лицо. Образец письма;

удостоверение личности;

документы, подтверждающие право собственности. Если в базе уже есть эта информация, то их можно не предоставлять;

нотариальная доверенность, если за справкой обращается представитель;

в отдельных случаях могут потребоваться дополнительные бумаги.

24.08.2021, 14:29