Права военнослужащего-контрактника с несовершеннолетними детьми на иждивении - увольнение и выплаты при сокращении.

Вопрос №18673336 из г. Оренбург
опубликован 24.08.2021, 13:06
Могут ли уволить военнослужащего по контракту, если у него на иждевении двое несовершеннолетних ребёнка. Жена официально не работает. И если все таки сокращают, какие выплаты положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж вправе обжаловать решение командования о включении его в разряд лиц подпадающих под ОШМ в военном суде, при проведении аттестации высказать своё несогласие и привести аргументированные доводы с приобщением доказательств. Мужу необходимо отработать вопрос о предоставлении ему другой должности в другой в/ч.

24.08.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

А дети при чём, жена пусть устраивается на работу и работает, в чём проблема? Могут уволить, при наличии на то оснований.

24.08.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Вообще ничего по факту не написала. Я задала вопрос юристу ,а получила ответ от бабушки, стоящей возле подъезда...

Наличие детей не является препятствием для увольнения при наличии оснований.

24.08.2021, 16:55

ОШМ как раз и есть законное основание для увольнения (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Уволить могут. Но можно и не увольняться, либо обжаловать увольнение и восстановиться.

24.08.2021, 17:18

Да, обязаны равнозначную. Могут с понижением предложить. Вышестоящую не обязаны, но тоже могут предложить.

27.08.2021, 22:25

У жены нет возможности устроиться на работу, так как проходит лечение, в дальнейшем вероятно, операция на позвоночник. Соответственно повторю вопрос, могут ли уволить без основания, военнослужащего, на иждивении которого, двое несовершеннолетних детей.

24.08.2021, 13:13

Повторяю ответ, МОГУТ УВОЛИТЬ, при наличии на то оснований.

24.08.2021, 13:18

Вы видимо не читаете, то что пишут? Нет законных оснований! Просто сокращения на службе! Теперь более понятно? Просто сокращают штат на 20 человек. И все.

24.08.2021, 13:20

Здравствуйте. Да, могут. Семейное положение, наличие детей и неработающей супруги роли не играет. В законе о прохождении военной службы про семейные обстоятельства вообще ничего не сказано.

24.08.2021, 13:31

В ВС РФ достаточно вакантных должностей, возможно Вашему супругу предложат воинскую должность с последующим переводом к новому месту службы. Вашему супругу следует подать рапорт о выводе его за штат на 6 месяцев до решения вопроса о его служебном предназначении.

Если Ваш супруг имеет выслугу не менее 10 лет и он признан нуждающимся в жильем (не ипотечник), по месту службы не обеспечен служебным жильем, то он вправе просить не увольнять его по ОШМ до обеспечения постоянным жильем.

24.08.2021, 16:58

"Нет законных оснований! "

Ответ: Вы не правы, ОШМ являются основанием для увольнения при отсутствии иных вакантных должностей или в случае отказа военнослужащего от предложенных должностей.

24.08.2021, 17:10

То есть по закону, ему обязаны предложить другое место?

24.08.2021, 17:48

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034