LSN Messenger
Воронеж, 11.02.2018, 21:28

В каком году вступил в силу закон о обязательной регистрации зданий в Росреестре и возможность отмены дарения, если объект не зарегистрирован?

Вопрос №13854839 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2018, 21:28
В каком году вступил в силу закон о обязательной регистрации в Росреестре здания. Здание подарили в 1996 году, могут ли дарение признать не действительным если на сегодняшний день не зарегистрировала в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Здание должно быть зарегистрировано в БТИ (теперь это ГУПТИ), так как закон о регистрации сделок с недвижимостью был принят в 1997 году! Только после этого регистрацию поручили Росреестру! Если Вы не сделали этого при дарении (не зарегистрировали здание в БТИ), то Вам придется собрать все документы, которые у Вас имеются, сделать запросы для получения других документов и обратиться в Управление Росреестра! Предполагаю, что будет отказ! Далее можно решить волпрос только путем обращения в суд! Все очень не просто! Но иных путей нет! Желаю Вам успехов! Сапсибо за внимание!

11.02.2018, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здание было подарено до 1997 года, до того как закон вступил в силу! Следовательно на тот момент не обязательным было ставить в палате.

11.02.2018, 22:29

Добрый вечер, на вашем договоре должна быть отметка БТИ о регистрации, до 1997 года договоры регистрировались в БТИ. Если она есть, то все нормально и ваш договор действителен и признать недействительным его нельзя. Если нету, тогда вам придётся оформлять его в соответствии с действующим на данный момент законом.

11.02.2018, 23:16

Регистрировать недвижимость всегда было обязательным! Квартиры, дома и здания регистрировались в БТИ (ГУПТИ), а земельные участки в Земельных комитетах (назавания были разные, но слово "земельный" обязательно было в названии)! Если у Вас сохранился договор дарения, др.документы (касающихся характеристик здания), то обратитесь в Управление Росеестра! И Ваш спор с юристами-это бесполезное дело! Вы попробуйте убедить Сотрудников Росеестра, что бездействовали законно и не обратились в 1998 году, чуть позже, в Управление Росреестра для регистрации совершенно ОБОСНОВАННО!? Сомневаюсь, что сможете убедить!? Если убедите, считайте, что Вам повезло! Я мало в это верю!? Но желаю Вам этого! Если все-таки откажут, то нужно обращаться в суд! У Вас есть шанс в любом случае в суде добиться признания права собственности на здание, если Вы открыто им пользовались и сможете это доказать! Ведь Вы пользовались постоянно, добросовестно и открыто недвижимым имуществом более 15 лет! Ведь Вы как-то использовали это здание (может, сдавали в аренду, под склад, еще как-то, например, там был магазин, офис, мастерская и пр.) Посмотрите статью 234 ГК РФ, там есть и Ваш вариант, если Вам откажут в Управлении Росреестра! А это еще одно основание для того, чтобы добиться права собственности и заставить Управление Росреестра по Воронежской области зарегистрировать Ваше право собственности на здание! При этом Вам следует открыто и понятно довести эту мысль и до сотрудников Росреестра! Сообщите, что знаете эту норму ГК РФ! И суд все равно вынесет решение в Вашу пользу! Какой смысл тянуть, если у Вас есть различные основания для регистрации права собственности!? Желаю успехов! Возникнут проблемы, обращайтесь! Обязательно помогу! Такой опыт имеется, в том числе в разных регионах России (в Ленобласти, в Краснодаре и в Казани)! Сообщаю в заключение название, номер и дату и принятия закона: "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017).

Обращаю Ваше внимание: закон действует только до 2020 г., будет действоаать новый, который уже принят, не тяните время, а то опять придется что--то решать! Спасибо за обращение на правовой сайт!

11.02.2018, 23:18