LSN Messenger
Донецк, 24.08.2021, 15:06

Как оформить пенсию РФ для мамы в ДНР без регистрации и аккаунта на сайте госуслуг - пошаговое руководство.

Вопрос №18673691 из г. Донецк
опубликован 24.08.2021, 15:06
Моя мама (85 лет) проживает в ДНР, имеет паспорт РФ без регистрации и аккаунт на сайте госуслуг. Может ли она оформить пенсию РФ и что для этого необходимо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы подать заявление удаленно ей нужно зарегистрироваться на гос. услугах в противном случае только при личном обращении в МФЦ на территории РФ или ПФР РФ!

24.08.2021, 15:20

Обращайтесь в пенсионный фонд.

24.08.2021, 15:37

Она зарегистрирована на сайте госуслуг, имеет аккаунт - это есть в тексте вопроса.

Я прошу ответить, может ли она имею фактическую прописку на территории ДНР оформить пенсию в РФ и какие действия необходимо для этого совершить? На пенсию вышла еще в СССР.

24.08.2021, 15:23

имеет паспорт РФ без регистрации и аккаунт на сайте госуслуг. ? ок, все взято из текста вопроса, минутку!

24.08.2021, 15:25

Граждане Российской Федерации, проживающие за границей и имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания на территории России, заявление о назначении пенсии или о выплате пенсии на территории России, а также необходимые документы подают в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации на территории Российской Федерации.

Граждане, проживающие за границей, и не имеющие регистрации на территории России, подают заявление о назначении пенсии и документы в Пенсионный фонд России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4.

Граждане Российской Федерации могут обратиться с заявлением о назначении пенсии после переезда на постоянное место жительства за границу как до, так и после наступления права на назначение пенсии по российскому законодательству.

Право на пенсию в соответствии с российским законодательством граждане, проживающие за границей, могут реализовать путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами в органы пенсионного обеспечения следующими способами:

--- Лично

---- По почте (необходимо указывать свою фамилию, имя и адрес, как на русском языке, так и латинскими буквами на немецком языке (Рекомендации о порядке указания фамилии, имени, отчества и почтового адреса лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, с целью последующего получения информации по пенсионному обеспечению почтовой связью).

----- через своего законного представителя, полномочия которого удостоверены нотариально.

------ В форме электронного документа (Информация о возможности обращения граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации, за предоставлением государственных услуг по установлению и выплате пенсий в электронном виде).

Пенсионные документы направляются заявителем самостоятельно. Рассылку документов в российские пенсионные организации консульские учреждения России в ФРГ не производят.

При личной явке в отделение Пенсионного фонда в России для оформления пенсии при отсутствии регистрации на территории России или через необходимо предварительно получить справку о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением Российской Федерации или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

24.08.2021, 15:27

Спасибо за подробную консультацию! )

24.08.2021, 15:36