Возможность вписания отца в свидетельство о рождении детей у матери-одиночки - правовые ограничения и возможные препятствия.
Мать одиночка, ограничена в правах, может ли она вписать отца в свидетельстве о рождении к детям как отца, и могут ли отказать, и на каком основании? Спасибо большое.
Лучший ответ
Если отцовство не будет установлено, то могут отказать. Ведь отцовство от лиц, не состоящих в браке между собой, устанавливается либо по совместному заявлению в ЗАГС (ст.48 Семейного кодекса РФ), либо через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Спасибо, буду знать.
Нужно устанавливать отцовство в судебном порядке.
Добрый день
Установить отцовство нужно в судебном порядке, но прежде обратиться в орган опеки.
Исходя из положений пункта 3 статьи 48 СК РФ и принимая во внимание положения пунктов 1 и 3 статьи 51 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ, суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти матери ребенка, признания ее недееспособной, невозможности установления места ее нахождения либо лишения ее родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласия на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния. Учитывая это, если при принятии искового заявления будет установлено, что истец не обращался в орган опеки и попечительства за получением согласия на установление его отцовства в органе записи актов гражданского состояния, судья на основании пункта 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ возвращает исковое заявление, а если дело возбуждено - оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и разъясняет истцу его право обратиться по указанному вопросу в соответствующий орган опеки и попечительства.