Как поступить при получении претензии о возмещении вреда после легкого ДТП и ссылке на ст.14 ФЗ-40?

Вопрос №18674166 из г. Черкесск
опубликован 24.08.2021, 17:56
Прошу подсказать дальнейшие действия. Есть авто организации, водитель попадает в легкое ДТП в апреле 2021. В августе 2021 приходит Претензия о возмещении вреда от страховой. Страховщик ссылается на ст,14 ФЗ-40 от 25.04.2002 г., а именно: страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу по выплате... а так же если виновное лицо в течение 15 дней не представило авто по требованию в страховую. Если коротко. При ДТП был составлен Европротокол, водитель с потерпевшим приехали в страховую, где на Извещении о ДТП была поставлена печать Страховщика, подпись, ФИО и дата. В тот же день. В наш адрес требований и извещений не поступало. Через 2 мес водитель самостоятельно отремонтировал авто на 2 т, в претензии к организации-65 т.р. . В их док-вах - отсылка на чужой адрес (ошиблись и нам ничего не выслали). В соответст. Со ст. 1064,1079,1068 ГК РФ, ст 14 ФЗ-40 они просят возместить ущерб добровольно. Вопрос, что делать? Ответ на претензию это Возражение писать? Или уже идти в суд и там требовать акт внутреннего расследования службы безопасности? Вызов на осмотр ничего не даст сейчас. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховые порой так типа развлекаются. Было такое!

Вам надо в соответствии с фактическими обстоятельствами ответить на претензию, оправить её лучше ценным письмом с описью и с заказным уведомлением о вручении. В ответе указать, что виновник выполнил требования закона - приложить КОПИЮ сданного в СК Европротокола с отметкой о получении.

Не вполне понятно, откуда 65 000 и где автомобиль, пострадавший в ДТП. И что за 2 000 отремонтировал водитель?

В любом случае в ответе утверждать о необоснованности требований СК и готовности в суде отстоять свою позицию.

Будет иск - подавать возражения в порядке ст. 35, ст.149 ГПК РФ.

А пока контролировать ситуацию!

24.08.2021, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вам нужно отправить встречную досудебную претензию, а уже далее обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

24.08.2021, 17:56

Согласно пп. "з" п.1 ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

ОДНАКО если направляли в чужой адрес и ошиблись адресом, то нельзя утверждать, что есть надлежащие доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) тому, что есть основания для регрессного требования. В этом смысле нужно направить свои возражения относительно заявленных требований с указанием на то, что требования к виновнику не предъявлялось. А доказательства представляет лицо, которое на них ссылается. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

24.08.2021, 18:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Право регрессного требования заявлено по ч.1 п."з" ст.14

Федерального закона "Об ОСАГО" - не представления тс к осмотру до истечения 15 дней

Вы вправе направить отзыв на претензию со ссылкой на доводы указанные в вашем вопросе (о допущенной ошибки)

Далее дело передадут в суд в любом случае и там вы вправе отстоять свою позицию

Глава II. Условия и порядок осуществления обязательного страхования (ст.ст. 4 - 17) Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу с 1 мая 2019 г. - Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 88-ФЗ

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы

24.08.2021, 18:13

Дорогие юристы, так все-таки - с организации в конечном итоге должны ли были взыскать сумму, выплаченную Страховой или нет? Уточнение: Страховая у виновника и у потерпевшего одна на двоих. Я читала, что и виновник может вроде бы как отремонтировать авто за счет страховой. Но тут страховая с виновника требует сумму.

24.08.2021, 18:17

Не верно Вы понимаете, Вам уже Выше пояснили.

За виновника вред возмещает страховая - в Вашем случае 65 000, но если виновник нарушил требования закона об ОСАГО, то с него в порядке регресса СК после в взыскивает.

Вы считаете, что ничего нарушено не было. Вот и ответьте на требование убедительно...

Если же реально есть основания для регресса - то в суде это будет выявлено и решение суда придётся исполнить...

Если СК на осмотр не вызывала и т.д. - то откуда требование?

24.08.2021, 18:22

Вы как организация при выплате ущерба за виновного в ДТП вправе требовать возмещения с данного работника в силу ст.1081 ГК

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен.

24.08.2021, 18:25

Здравствуйте. По полису ОСАГО нельзя получить страховое возмещение на ремонт автомобиля, которым управлял виновник ДТП. ОСАГО защищает права невиновного.

25.08.2021, 09:36