Страховая требует возместить ущерб после мелкого ДТП - что делать, если нет европротокола?

Вопрос №15034180 из г. Москва
опубликован 25.12.2018, 14:14
31.01.2018 произошло мелкое ДТП. На малой скорости въехала в бампер другого автомобиля. Сейчас пришло извещение о том, что страховая просит возместить ущерб дтп. 1) второй участник дтп забрал 2 европротокола с собой и предоставил их в свою страховую кампанию. 2) Повреждения которые указаны в иске, не соответствуют реальности, слава богу мне хватило мозгов сделать фотографии. Сумма не маленькая 43 тр. Какие мои дальнейшие действия? Подскажите пожалуйста. Страховая возмещает в связи с тем что я не известила о ДТП, а у меня и европротокола не было. Я не знала, что его надо брать с собой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая предъявляет регрессное требование в связи с тем, что Вы не уведомили своего страховщика. А если завысили ущерб, предъявляйте фото с места событий в качестве доказательства, когда подадут в суд (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

25.12.2018, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У страховой в этом случае есть право регресса, т.к. Вы не известили. С этим спорить бесполезно. А вот по сумме - можете спорить. Например путем назначения экспертизы в суде (ст. 79 ГПК РФ)

25.12.2018, 14:17

Вот именно. Страховая направила Вам извещение потому, что Вы не известили в установленный законом срок страховую компанию, копию европротокола нужно Вам было оставлять. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

""2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

""При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает "документы" о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным "законом" от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

(п. 6 введен Федеральным "законом" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

(п. 7 введен Федеральным "законом" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

8 - 11. Утратили силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

25.12.2018, 14:17

Добрый день!

Скорее всего страховая просит возместить в порядке регресса. Если требования не соответствуют повреждениям, пишите возражение в страховую. Если они обратятся в суд-подавайте возражения в суд.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

25.12.2018, 14:17

В дальнейшем Ваши действия-это ходатайство о назначении независимой технической экспертизы которая установит точный характер, а также сумму причиненного вреда. ЕвроПротокол нужно отправлять в течение 5 дней после ДТП.

Закон «Об ОСАГО» статья 14, пункт «Ж» :

указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение ПЯТИ рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

25.12.2018, 14:18

Требования страховщика основаны на ст. 14 ФЗ РФ "Об ОСАГО". Не знание не освобождает от обязанности сообщить страховщику о ДТП. Вы можете спорить по сумме ущерба. Сумму, с которой Вы согласны лучше выплатить сразу без суда. Фото может быть использовано при оценке ущерба.

25.12.2018, 14:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вполне вероятно, что вам придётся возмещать этот ущерб по ДТП как виновнику, при обращении страховой компании в суд, в порядке регресса при наличии противоправных действий. Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред (действующая редакция)

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.12.2018, 14:22

На это и рассчитывает всегда страховая - на не знание постоянно изменяющихся правил подачи европротокола. Вступившие в силу 1 июня 2018 года нововведения говорят о том, что каждый участник дорожно-транспортного происшествия должен отнести свою копию европротокола в страховую компанию, иначе в последствии с него взыщут всю сумму, выплаченную невиновному.

В сложившейся ситуации, вам только оспаривать сумму возможно, а факт обязанности вашего возмещения доказать, увы не получится, поскольку не знание новшеств никак, увы, не освобождает от ответственности.

Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

25.12.2018, 14:24

Добрый день! В данном случае, вам абсолютно ничего не грозит. На суд ходить не надо. Никаких судебных повесток не получайте и не расписывайтесь. А еще бы хорошо взять больничный официально. Вообщем вы ничего не знаете. Закон на вашей стороне.

На основании: Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ГК РФ.

С уважением.

25.12.2018, 14:27

В данном случае страховая компания имеет право требовать возмещение ущерба, поскольку вы не известили о ДТП. Здесь ничего не поделаешь.

ОДнако что касается размера возмещения, то в имеет смысл оспорить этот размер в суде, так как, насколько я понимаю, платить добровольно вы не намерены. В суде же, куда будет рано или поздно обращаться страховая компания, нужно будет предоставить ваши доказательства в порядке ст.55 ГПК РФ, которые будут опровергать сумму ущерба, в том числе и ваши фото. Более конкретно можно будет сказать только после ознакомления с иском и материалами дела, для чего я вам рекомендую обратиться к юристу после того, как вы получите повестку в суд.

25.12.2018, 14:29

Возместить ущерб несоответствующий действительности?

У меня есть фото в которых целые фонари, да я их даже не коснулась, дтп было на скорости 20 км в час ( ( (На фото задние фонари целые, а у них там разбит и бампер и крышка багажника. Хотя на фото только максимум мелкие царапины.

25.12.2018, 14:25

Так поэтому и возражайте против такой суммы ущерба. Фото можете использовать как доказательства.

Если подадут в суд - доказывайте свою позицию, оспаривайте, возражайте, ст.55, 56, 79 ГПК РФ

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Ст.11,14

25.12.2018, 14:27

Добрый день! В данном случае, вам абсолютно ничего не грозит. На суд ходить не надо. Никаких судебных повесток не получайте и не расписывайтесь. А еще бы хорошо взять больничный официально. Вообщем вы ничего не знаете. Закон на вашей стороне.

На основании: Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ГК РФ.

С уважением.

25.12.2018, 14:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращайтесь в суд, просите суд назначить независимую экспертизу (ст. 79 ГК РФ), и уменьшайте стоимость ущерба в судебном порядке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.12.2018, 14:29

А вот это уже повод для подачи заявления в полицию о страховом мошенничестве (ст.159.5 УК РФ), т.к. потерпевший заявил гораздо больше по страховому случаю, чем было по факту. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ.

25.12.2018, 14:33

Здравствуйте, в качестве доказательств возьмут описание характера повреждений, отраженный в европротоколе, схему ДТП, Ваши фотографии, по стоимости ущерба просите у суда экспертизу, заявив соответствующее ходатайство в порядке ст.166 ГПК РФ.И придется Вам пригласить юриста для процесса.

Удачи Вам.

25.12.2018, 14:33

Согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" мы можете оспаривать сумму при проведении экспертизы, но это только через суд.

25.12.2018, 14:41

Если проведение экспертизы прошло без Вашего участия (и извещения), то следует обращаться в суд в рамках дела именно с возражением относительно результатов экспертизы.

25.12.2018, 14:57