Страховая требует возместить ущерб после мелкого ДТП - что делать, если нет европротокола?

31.01.2018 произошло мелкое ДТП. На малой скорости въехала в бампер другого автомобиля. Сейчас пришло извещение о том, что страховая просит возместить ущерб дтп. 1) второй участник дтп забрал 2 европротокола с собой и предоставил их в свою страховую кампанию. 2) Повреждения которые указаны в иске, не соответствуют реальности, слава богу мне хватило мозгов сделать фотографии. Сумма не маленькая 43 тр. Какие мои дальнейшие действия? Подскажите пожалуйста. Страховая возмещает в связи с тем что я не известила о ДТП, а у меня и европротокола не было. Я не знала, что его надо брать с собой.
Лучший ответ

Согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая предъявляет регрессное требование в связи с тем, что Вы не уведомили своего страховщика. А если завысили ущерб, предъявляйте фото с места событий в качестве доказательства, когда подадут в суд (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

У страховой в этом случае есть право регресса, т.к. Вы не известили. С этим спорить бесполезно. А вот по сумме - можете спорить. Например путем назначения экспертизы в суде (ст. 79 ГПК РФ)

Вот именно. Страховая направила Вам извещение потому, что Вы не известили в установленный законом срок страховую компанию, копию европротокола нужно Вам было оставлять. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

""2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

""При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает "документы" о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным "законом" от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

(п. 6 введен Федеральным "законом" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

(п. 7 введен Федеральным "законом" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

8 - 11. Утратили силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день!

Скорее всего страховая просит возместить в порядке регресса. Если требования не соответствуют повреждениям, пишите возражение в страховую. Если они обратятся в суд-подавайте возражения в суд.

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В дальнейшем Ваши действия-это ходатайство о назначении независимой технической экспертизы которая установит точный характер, а также сумму причиненного вреда. ЕвроПротокол нужно отправлять в течение 5 дней после ДТП.

Закон «Об ОСАГО» статья 14, пункт «Ж» :

указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение ПЯТИ рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Требования страховщика основаны на ст. 14 ФЗ РФ "Об ОСАГО". Не знание не освобождает от обязанности сообщить страховщику о ДТП. Вы можете спорить по сумме ущерба. Сумму, с которой Вы согласны лучше выплатить сразу без суда. Фото может быть использовано при оценке ущерба.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вполне вероятно, что вам придётся возмещать этот ущерб по ДТП как виновнику, при обращении страховой компании в суд, в порядке регресса при наличии противоправных действий. Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред (действующая редакция)

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

На это и рассчитывает всегда страховая - на не знание постоянно изменяющихся правил подачи европротокола. Вступившие в силу 1 июня 2018 года нововведения говорят о том, что каждый участник дорожно-транспортного происшествия должен отнести свою копию европротокола в страховую компанию, иначе в последствии с него взыщут всю сумму, выплаченную невиновному.

В сложившейся ситуации, вам только оспаривать сумму возможно, а факт обязанности вашего возмещения доказать, увы не получится, поскольку не знание новшеств никак, увы, не освобождает от ответственности.

Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Добрый день! В данном случае, вам абсолютно ничего не грозит. На суд ходить не надо. Никаких судебных повесток не получайте и не расписывайтесь. А еще бы хорошо взять больничный официально. Вообщем вы ничего не знаете. Закон на вашей стороне.

На основании: Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ГК РФ.

С уважением.

В данном случае страховая компания имеет право требовать возмещение ущерба, поскольку вы не известили о ДТП. Здесь ничего не поделаешь.

ОДнако что касается размера возмещения, то в имеет смысл оспорить этот размер в суде, так как, насколько я понимаю, платить добровольно вы не намерены. В суде же, куда будет рано или поздно обращаться страховая компания, нужно будет предоставить ваши доказательства в порядке ст.55 ГПК РФ, которые будут опровергать сумму ущерба, в том числе и ваши фото. Более конкретно можно будет сказать только после ознакомления с иском и материалами дела, для чего я вам рекомендую обратиться к юристу после того, как вы получите повестку в суд.

Возместить ущерб несоответствующий действительности?

У меня есть фото в которых целые фонари, да я их даже не коснулась, дтп было на скорости 20 км в час ( ( (На фото задние фонари целые, а у них там разбит и бампер и крышка багажника. Хотя на фото только максимум мелкие царапины.

Так поэтому и возражайте против такой суммы ущерба. Фото можете использовать как доказательства.

Если подадут в суд - доказывайте свою позицию, оспаривайте, возражайте, ст.55, 56, 79 ГПК РФ

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Ст.11,14

С уважением.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращайтесь в суд, просите суд назначить независимую экспертизу (ст. 79 ГК РФ), и уменьшайте стоимость ущерба в судебном порядке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А вот это уже повод для подачи заявления в полицию о страховом мошенничестве (ст.159.5 УК РФ), т.к. потерпевший заявил гораздо больше по страховому случаю, чем было по факту. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ.

Здравствуйте, в качестве доказательств возьмут описание характера повреждений, отраженный в европротоколе, схему ДТП, Ваши фотографии, по стоимости ущерба просите у суда экспертизу, заявив соответствующее ходатайство в порядке ст.166 ГПК РФ.И придется Вам пригласить юриста для процесса.

Удачи Вам.

Согласно Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" мы можете оспаривать сумму при проведении экспертизы, но это только через суд.

Если проведение экспертизы прошло без Вашего участия (и извещения), то следует обращаться в суд в рамках дела именно с возражением относительно результатов экспертизы.