Саранск, 24.08.2021, 19:25

Дарственный скандал - сыну подарили пол-дома, а потом выселили без мебели

Вопрос №18674403 из г. Саранск
опубликован 24.08.2021, 19:25
Моему несовершеннолетнему сыну подарили 1\2 дома (без натурального выдела) даритель сообщил, что в доме есть вся мебель, ковры, телевизоры, кондиционеры, душевая кабина, и много еще чего. Когда я приехал сообщить о договоре дарения второму собственнику, меня выгнали с участка, в дом не пустили. Прошло 11 дней, меня пригласили в дом, он абсолютно пустой, вывезли все, сняли кондиционеры, кухонный гарнитур, мебель, кровати. Есть фотографии мебели и другого имущества которое пропало. Как лучше поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию подать о хищении вещей, причем собственнику.

24.08.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а фото будет доказательством?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если в договоре дарения имущество перечислено и передано также по договору дарения, то обращайтесь в полицию с заявлением о хищении.

24.08.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Ответ доходчив, понятен к рассуждению. Спасибо большое. В сумме со всеми ответаии юристов можно найти точку опоры для рахбирательства

Добрый день

Если все указанное-

доме есть вся мебель, ковры, телевизоры, кондиционеры, душевая кабина, и много еще чего.
-не указано в договоре, то возможно этого и не было, ну за исключением ванны или душевой, которая должна быть.

Начните с того, что обратитесь с заявление в полицию.

24.08.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а доказательной базой для дарителя будет фото?

Юрий, доброго дня Вам.

Ситуация у Вас не простая, надо читать Договор Дарения.

Если вещи, о которых Вы написали не были включены в Договор дарения (статья 572 ГК РФ), то могли вывести, за исключением душевой кабины, она должна быть вмонтирована к коммуникациям.

Пишите заявление в полицию по факту хищения вещей.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

25.08.2021, 09:44

Огромное спасибо всем юристам, второй собственник так и препятствует вьезду в этот дом, причем еще и сняла двери на втором этаже. На диктофон вручила ключ от калитки, от дома у меня был... Завтра поеду завозить мебель и игрушки сына на кого оформлено дарение, я попутно подал заявление в суд о распределение жилых помещений... Еще раз спасибо всем.

28.08.2021, 16:40

Пожалуйста Юрий.

Удачи Вам!

28.08.2021, 16:52