Казань, 24.08.2021, 19:44

Сравниваем Согласие на уплату алиментов и Судебный приказ на уплату алиментов - какой имеет бóльшую юридическую силу?

Вопрос №18674441 из г. Казань
опубликован 24.08.2021, 19:44
Является ли Согласие на уплату алиментов, таким же документом с такой же юридической силой, как Судебный приказ на уплату алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение об уплате алиментов — это документ, который предусмотрен законом. Он обязательно должен быть письменным и заверенным у нотариуса. Если родители подписали соглашение без нотариуса, то платежи по нему официально еще не считаются алиментами.

24.08.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У нас составлено Соглашение у нотариуса, всё заверено. Счас по новым выплатам от Путина с 7 до 18 лет требуется документ судебный приказ. Счас как доказать что это соглашение является таким же как судебный приказ?

24.08.2021, 19:49

Нет, соглашение об оплате алиментов, не является таким же документом, как приказ. Вам необходимо получить решение суда о взыскании алиментов для того, чтобы вы имели право на выплату пособия от 3 до 17 лет. В условиях Постановления данное требование чётко прописано.

24.08.2021, 19:59

Уважаемая Ольга, я так понимаю, что вы тоже получили отказ на пособия?))). Отвечу так: да, юридически соглашение об уплате алиментов приравнивается к судебному приказу по алиментам. То есть, если соглашение не исполняется, вы вместо обращения в суд тоже можете подать само соглашение с исполнительной надписью нотариуса судебным приставам на принудительное взыскание, например.

Но вот почему-то указ Президента трактуют только положительно при наличии судебных решений, то есть исполнительного листа или судебного приказа. Это какой-то правовой недочет, который, увы, должен быть исправлен законодателем, потому что нарушается принцип справедливости. Вы можете пробовать обжаловать решение в судебном порядке. Судебной практики сложившейся, думаю, пока нет, но вот и нужно начать ее создавать.

Есть, в принципе, еще и другая логика законодателя: соглашение является добровольным актом, значит, его условия можно пересмотреть или оспорить. Кстати, если нотариально согласие предусматривает сумму меньше, чем вы могли бы получать алименты, если бы подали в суд (т.е. если вы получаете менее 25 % от дохода супруга на 1 ребенка, или менее иного размера, установленного законом, - когда речь о нескольких детях), то такое соглашение просто необходимо оспаривать - оно недействительно. Что касается пересмотра согласия, то, конечно, здесь все возможно, но только если вторая сторона (бывший супруг) согласна на изменение условий - в этом, как правило, главная проблема.

Всего доброго!

24.08.2021, 20:08

А как счас это можно сделать? Разъясните алгоритм моих действий?

24.08.2021, 20:00

Ольга, как вариант, только оспариванием самого нотариального соглашения, что не так уж легко, если сумма по нему соответствует или не менее суммы, положенной вам на детей по закону. Также возможен вариант расторжения соглашения. Тоже у нотариуса и при согласии второй стороны.

24.08.2021, 20:11