Общежитейцу не дают приватизировать комнату из-за прописных проблем
Альфия Ильфаковна,добрый день!
Согласно ст. 2 Закона"О приватизации жилищного фонда в РФ" Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст.4 Данного ФЗ не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Виртуально без изучения документов трудно разъяснить. Поэтому советую очно обратиться к юристу либо к адвокату.
Альфия Ильфаковна, здравствуйте! Берите письменный отказ и обращайтесь в суд. Лучше сразу признавать првао собственности на занимаемое ж/п в порядке приватизации.
Действительно, лучше показать все имеющиеся документы юристу на очной консультации. Также обратите внимание на записи в домовых книгах. В некоторых случаях есть возможность без труда доказать, что в определенный период гражданин просто не был никгде не зарегистрирован. Например, по некоторым записям в выписках из домовых книг.
Обязательно покажите все имеющиеся документы юристу.
С уважением,
Харченко О.В.