Расписка под угрозой жизни - есть ли срок исковой давности?
Если ли срок исковой давности по расписке. Знакомая работала в магазине неофициально в 2017 году и была недостача, написала расписку под угрозой жизни, что вернёт долг. Вернула некую часть. Могут ли через суд взыскать. Если она платит маленькими частями и редко, за неимением средств.
3 года с даты последнего платежа, вообще зря платили по расписке и тем более ее писали. Прекратите выплаты, магазин пусть обращается в суд, но его ждут проблемы с ФНС, налоги то они не платили.
Добрый день, Анастасия!
Срок исковой давности по расписке общий - 3 года.
Однако он считается с того момента, когда взыскатель узнал о нарушении своих прав. Поэтому если должник признает долг путем выплаты долга частями, срок исковой давности течь не начинает. 3 года будут отсчитываться с момента, когда должник перестал платить.
Срок исковой давности составляет 3 года с момента последней оплаты долга, частичная оплата долга прерывает исковую давность, ст.
Соответственно взыскать остаток долга через суд могут.
Могут по суду взыскать.
Она же не заявляла в полицию о принуждении к сделке - расписке..