LSN Messenger
Москва, 25.08.2021, 09:33

Вопрос - Буду ли получать аванс после больничного, если он выплачивается 29 числа в моей организации?

Вопрос №18675551 из г. Челябинск
опубликован 25.08.2021, 09:33
Скажите пожалуйста. В нашей организации, аванс выплачивается 29 числа, зарплата 14 числа. С 16.08-25.08 я была на больничном. Выплатят ли мне аванс 29 числа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовым законодательством РФ предусмотрено, что выплата заработной платы производится 2 раза в месяц.

Конкретные даты устанавливаются условиями трудового договора. Соблюдать их, является обязанностью работодателя.

Нахождение на больничном не является основанием для изменения условий договора. Следовательно работодатель обязан выплатить аванс 29 числа.

Хотя неплохо бы почитать ваш трудовой договор.

25.08.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Почему не выплатить? Аванс выплачивается за фактически отработанное время с 1 по 15 число. У Вас эти дни отработаны.

25.08.2021, 09:44

Аванс вам выплатят так как часть данного месяца вы фактически работали.

25.08.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наталья, добрый день.

Конечно Вам обязаны, по условиям Вашего вопроса выплатить аванс!

Если что, Жалоба в трудовую инспекцию Вам поможет!)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

25.08.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В договоре прописано, что аванс 29,зп 14 числа. Просто в нашей организации любят обмануть, не досчитать. А некоторым доверчивим людям вдолбили в голову, что трудовой договор-это так.. Не имеет силу.

25.08.2021, 09:55

Для уточнения. Чтобы в случае чего можно постоять за себя.

25.08.2021, 09:59

Можете написать жалобу на работодателя в инспекцию труда.

25.08.2021, 10:02

Во первых вам обязаны ежемесячно выдавать расчетные листы. В случае возникновения вопросов по суммам вы вправе обратиться к бухгалтеру расчетчику. А насчет вдалбливания в голову это к сожалению реальная действительность.

25.08.2021, 10:07

Спасибо за ответы! Начальство у нас новое, и показало себя не с лучшей стороны. Поэтому быть готовыми в случае чего нужно. Был уже случай, что отпускные коллеге, выплатили только через 1.5 месяца. Поэтому ждать все что угодно можно.

25.08.2021, 10:09

Расчетный листы нам выдают. Бухгалтерия передает листы нашему непосредственному начальнику, который проверяет суммы зарплат.

25.08.2021, 10:13