Вопрос - Можно ли не платить задолженность за капитальный ремонт после истечения срока исковой давности?
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Исковая давность = это давность обращения за взысканием. Если никто никуда не ходил. Я про суд. Если были решения суда, но не было возможности взыскать - то исковой давности нет. Ту как бы оба юристы правы.
Если у вас судебный процесс, то вам нужно заявить ходатайство о применении норм сроков исковой давности, тогда по решению суда долг будет уменьшен.
Применение срока исковой давности только в суде решается при заявлении сторон, а так изначально долг взыщут по судебному приказу за все 7 лет.
Если хотите платить только за 3 года, то заполняйте и оплачивайте каждую квитанцию по отдельности - см. п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", но это не говорит о том, что с вас не взыщут долг за пределами срока исковой давности.