Имеет ли право организация заставить меня отрабатывать 2 недели?
Добрый день, Валентина! В Вашем случае срок для предупреждения об увольнении составляет три дня.Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. В последний день работы работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку, иные документы, связанные с работой (по Вашему требованию) и произвести с Вами окончательный расчет. Например, вы подаете заявление об увольнении в понедельник (20 августа). 23 августа будет считаться последним рабочим днем. Увеличить срок для предупреждения об увольнении работодатель не имеет права. По истечение трехдневного срока Вы имеете право не выходить на работу. Если работодатель не уволит Вас в соответствии с законом, обращайтесь в суд.
Обращаю Ваше внимание, что важно отметить факт получения работодателем Вашего заявления. Это должна быть либо отметка на втором экземпляре заявления, либо, если Вы отправляете его по почте, опись вложения и уведомление о вручении.
Валентина, работодатель действительно не вправе требовать от Вас отрабатывать двухнедельный срок. Вам необходимо подать работодателю Заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии с ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ. Отработав 3 дня со дня подачи указанного Заявления, можете не выходить на работу.