Обман при оформлении ДТП - как мошенники получили наше дело и цессию на выплату ущерба

Вопрос №18676173 из г. Симферополь
опубликован 25.08.2021, 13:15

У нас такая ситуация, мой муж 10.08.2021 г. в 19:40 попал в ДТП. После чего сразу сообщил аварийному комиссару, в телефонном режиме объяснил ситуацию, есть видео фиксация происшествия. Аварском сказал, если виновник ДТП признает свою вину, я приеду на место ДТП, если нет, то вызывайте ДПС, виновный отказался признавать себя виноватым, вызвали сотрудников ДПС. Через некоторое время, с обычного номера телефона (не 112) звонит какая-то дама, не представилась, и сообщила, что на место ДТП выехал Комиссар. Приехал, взял 5 т.р. за вызов, почему-то с моего мужа, посмотрел Видео с нашего регистратора, выявил, для себя, виновника, позвонил Гайцам, на пальцах объяснил, скинул им видео, все! решили виноват не мой муж. Виновник ни в какую, не признает вину, Комиссар уехал не составив евро протокола. Опять звонят в ДПС, вызывают. Простояли на дороге 10 часов, в ожидании ДПС. в 04:00 следующего дня приехали. Начали откровенно прессовать виновника, убедили что лучше составить евро протокол. Сами вызвали другого Комиссара, и уехали. Аварском приехал, тоже взял денег за выезд, теперь уже с виновного, составил евро протокол и уехал. А утром 11.08 в 09:00 звонит дама и приглашает в офис по случаю ДТП, якобы для составления заявления в СК на выплату ущерба по страховому случаю. И в этот момент они обманным путем заключили с моим мужем договор цессии. Но это уже другая история. У меня вопросы: 1) На каком этапе нас обманули при оформлении ДТП? 2) Кто наш случай, и по какому праву, слил этим мошенникам (автоюристам) , не дав нам возможности самим обратиться в СК, воспользовались шоковым состоянием участника ДТП 3) Предусмотрен ли какой-то закон для этих деятелей, которые передали информацию, по сути, третьим лицам, и они получили денежные средства, подписав с нами договор цессии, а предлагают нам, явно заниженную сумму ущерба? Очень надеюсь что очень подробно описала ситуацию, и на подробный понятный ответ. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией... цессия – это переуступка прав требования. То есть человеку говорят: «Не волнуйтесь, мы сделаем все лучше и быстрее, чем ваша страховая компания. Только доверьте нам право «защищать» ваши интересы. Подпишите договор!». Но при этом умалчивают, что после цессии перед клиентом по обязательствам уже не отвечают страховая компания и ее партнеры – станции техобслуживания, которых закон обязывает провести ремонта максимум за 30 рабочих дней. Ответственность при этом берет на себя посредник, а ведь на него новые требования по срокам и качеству ремонта не распространяются. Вот как то так.

25.08.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Автоюристы выкупают сведения о случаях дтп у сотрудников дпс, это неправомерно, но сложно доказуемо. Приктика эта применяется повсеместно. По европротоколу Вы действительно можете сами обращаться в СК в установленные законом сроки, но поскольку договор цессии уже заключен, его сначала нужно расторгнуть, для этого надо сначала почитать его условия для оценки такой возможности.

25.08.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно разбираться, смотреть документы и т.д.

25.08.2021, 14:41

Нарушили закон о персональных данных. Тема прокуратуры. Пишите им.

25.08.2021, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Российский союз автостраховщиков (РСА) разъяснил автовладельцам порядок работы приложений для оформления извещения о ДТП по Европротоколу "Помощник ОСАГО" и "ДТП. Европротокол". К оформлению документов о ДТП без вызова сотрудников ГИБДД (такую процедуру называют Европротоколом) можно прибегнуть, если в результате аварии вред причинен только двум транспортным средствам, участвовавшим в ДТП, а ответственность обоих ее участников застрахована. Если у автовладельцев имеются разногласия относительно обстоятельств происшествия, то максимальная выплата при урегулировании по Европротоколу составит 100 тысяч рублей. Если же разногласий нет, то при фотофиксации ДТП при помощи одного из приложений, максимальная выплата равна максимальной выплате по ОСАГО и составляет 400 тысяч рублей. Автовладельцы могут либо оформить бумажное извещение о ДТП и произвести фотофиксацию места ДТП при помощи приложения "ДТП. Европротокол", или оформить электронное извещение о ДТП (а также произвести фотофиксацию) при помощи приложения "Помощник ОСАГО".

[quote]

Лесняк И.В.

26.08.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ну да, она его выкупают, за средства, которые не доплачивают нам. Это ли ни факт мошенничества? Спасибо.

25.08.2021, 13:42

Возможно Вы и правы, но, увы, это лишь моральная сторона вопроса. В правовом поле никакой неправомерности нет, ведь договор подписан добровольно и его условия согласованы сторонами...

25.08.2021, 13:49

Вы получаете выбор. Деньги сразу, но меньше, либо деньги (ремонт) потом, но больше. Вряд ли это можно квалифицировать как мошенничество. Вот если бы Вы совсем не получили денег. Можно попробовать через суд признать договор цессии недействительным.

25.08.2021, 13:51

Юристы, подскажите пожалуйста, в договоре цессии должны быть прописаны, сумма ущерба по страховому случаю при ДТП, и сроки выплатэтой суммы цеденту.

25.08.2021, 14:38

Конечно, это предмет договора.

25.08.2021, 14:46

Добрый день, Маруся! ДА, т.к. соглашение заключается в письменном виде и содержит несколько обязательных пунктов: при возмездной переуступке требований — цена договора, стоимость переуступки (только для юр.лиц), срок действия договора переуступки требований.

25.08.2021, 15:51

Юристы, будьте добры подскажите пожалуйста, какая максимальная выплата по ОСАГО, при Евро протоколе? Спасибо.

26.08.2021, 12:06

100 тысяч рублей. П.4, ст. 11.1 ФЗ Об ОСАГО.

26.08.2021, 12:17

А зачем тогда нужна экспертиза, если очевидно, что ущерб составляет гораздо больше, чем 100.000?

26.08.2021, 12:29