ДТП с отсутствующим виновником - как будет решаться вопрос о вине второго участника?
ОБоюдная вина в ДТП, никакого отношения к оставлению места ДТП не имеет.
Оставление - это другое правонарушение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Оставление места ДТП, и виновность в конкретном ДТП не имеют между собой ничего общего. Инспектор ГИБДД мог Вам говорить об ОБОЮДНОЙ ВИНЕ в ДТП, а не о согласии. Нет такого понятия - ОБОЮДНОЕ СОГЛАСИЕ, поэтому, скорее всего, Вы что-то перепутали.
Если должностное лицо ГИБДД пришло к выводу, что в ДТП виновны ОБА ВОДИТЕЛЯ, то составляется два постановления об административном правонарушении: на Вас, и на второго водителя.
После этого каждый водитель обращается в свою страховую компанию ОСАГО, и получает по 50 % от установленного ущерба.
Считаете, что второй водитель виновен на 100 % - обращайтесь с жалобой в суд на постановление по делу об административном правонарушении, но не пропустите срок обжалования: 10 дней со дня получения копии постановления. Нужна помощь - обращайтесь.
Спасибо за ответ. Но если участник ДТП уехал, не имея не одной важной причины на это, разве на него вся вина не ложиться? И если обоюдная вина а человек опять же уехал не дождавшись ГИБДД почему при этом сводиться все к ней?
То, что водитель покинул место ДТП на вину в ДТП не влияет. Вину устанавливают сотрудники ГИБДД исходя из события дтп и повреждений авто. От того, что он уехал, автоматически виноватым в совершении дтп он не становится.
За то, что он покинул место ДТП предусмотрена иная ответственность по ст.12.27 КоАП РФ - лишение прав.
Здесь два самостоятельных административных правонарушения, самостоятельные составы. Второй участник может быть признан виновным в оставлении места ДТП, но не признан виновником самого ДТП. К тому же в тексте не указано - на чем он уехал с места ДТП? На автомобиле?
Для детальной консультации и выработки позиции по делу надо знакомиться с материалами административного производства.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.