Может ли он рассчитывать на комнату и как это сделать?
Здравствуйте, Игорь.
Отменить приватизацию брат не сможет. Разделить квартиру - тоже. Но он имеет пожизненное право пользования данной квартирой. Даже в случае продажи ее бывшей женой, новый собственник не сможет его выселить. То есть - распорядиться квартирой или комнатой он не может. а вот проживать в ней - пожизненно.
Добрый день! Ваш брат отказавшись от приватизации, сохраняет пожизненное право пользования квартирой, выписать его невозможно.
Получить часть квартиры в свою собственность он сможет только если бывшая жена совершит сделку по отчуждению какой либо доли квартиры в пользу Вашего брата.