Кемерово, 25.08.2021, 15:02

Как составить договор на покупку жилья в рассрочку напрямую у продавца?

Вопрос №18676507 из г. Кемерово
опубликован 25.08.2021, 15:02
Хотим приобрести дом в рассрочку у продавца, т.е будем платить ежемесячно продавцу а не банку. Возможно ли составить какой то договор на этот период пока будем платить, чтоб была хоть какая то подстраховка, чтоб нас не кинули.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите сделку с обременением, зарегистрируйте в Россреестре. За консультацией можете обратиться в личку к юристу ст.779 ГК РФ.

25.08.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, вы можете заключить договор купли-продажи дома с условием о рассрочке платежа. Дом можно сделать предметом залога до момента погашения долга продавцам.

25.08.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, такой ДКП с рассрочкой заключить можно и желательно через нотариуса, тогда никто никого не кинет.

25.08.2021, 15:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно согласовать и нужно согласие банка.

25.08.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А какая подстраховка. При заключении договора с оплатой в рассрочку осуществляется одновременная государственная регистрация и перехода права собственности к покупателю, и залога проданной вещи в силу закона до полного расчета с продавцом. Т.е. право собственности уже перешло к покупателю, а имущество в залоге у продавца.

25.08.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо большое всем за ответы.

25.08.2021, 15:06

А сколько будет стоить такое заключение сделки у нотариуса?

25.08.2021, 15:09

У нотариуса это будет стоить дороже, чем составить такой договор у юриста и сдать самостоятельно на регистрацию в росреестр через МФЦ.

25.08.2021, 15:10

Вам нужно уточнить у нотариуса. В разных регионах прайс разный.

25.08.2021, 15:10