Как составить договор на покупку жилья в рассрочку напрямую у продавца?
Заключите сделку с обременением, зарегистрируйте в Россреестре. За консультацией можете обратиться в личку к юристу ст.779 ГК РФ.
Да, вы можете заключить договор купли-продажи дома с условием о рассрочке платежа. Дом можно сделать предметом залога до момента погашения долга продавцам.
Да, такой ДКП с рассрочкой заключить можно и желательно через нотариуса, тогда никто никого не кинет.
Можно согласовать и нужно согласие банка.
А какая подстраховка. При заключении договора с оплатой в рассрочку осуществляется одновременная государственная регистрация и перехода права собственности к покупателю, и залога проданной вещи в силу закона до полного расчета с продавцом. Т.е. право собственности уже перешло к покупателю, а имущество в залоге у продавца.
Спасибо большое всем за ответы.
А сколько будет стоить такое заключение сделки у нотариуса?
У нотариуса это будет стоить дороже, чем составить такой договор у юриста и сдать самостоятельно на регистрацию в росреестр через МФЦ.
Вам нужно уточнить у нотариуса. В разных регионах прайс разный.