Как решить проблему с доступом к окну и стене в доме на двух хозяев - опыт соседских конфликтов
Купили дом на два хозяина по межеванию ннаше окошко со стеной находиться у соседа и у нас нет прохода до окна и стены мы не можем поставить кондиционер и был случай закрылось дверь а внучка была в спальне где нет доступа постучать в окно, сосед не соглашаться освободить наше окно и стену что можно сделать.
Здравствуйте, необходимо в судебном порядке устанавливать право беспрепятственного прохода по его земле вдоль вашей стены.
Добрый день, Валентина! По соглашению сторон провести внутридомовую реконструкцию дома, т.к. собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку (реконструкцию) или снос.
Вам следует установить сервитут.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество (№218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости"). В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Земельный сервитут устанавливается, например, для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием. Кроме того, сервитут может потребоваться для других нужд собственника недвижимого имущества (абз. 2 п. 1 ст. 274 ГК РФ; п. 1 ст. 23, ст. 39.23 ЗК РФ).
Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником (правообладателем) соседнего участка.
Заключите соглашение о нем. Включите в соглашение предмет, размер платы, срок и другие условия, которые посчитаете нужными.
Если соглашение о сервитуте не достигнуто или имеются разногласия по его условиям, обратитесь в суд. Суд установит сервитут, только если без него вы не можете пользоваться своей недвижимостью и если это не помешает собственнику обремененного участка использовать его согласно разрешенному использованию. Если сервитут устанавливает суд, то он определяет его условия.
По общему правилу сервитут должен быть зарегистрирован в ЕГРН в порядке, предусмотренном законом (п. 3 ст. 274 ГК РФ, п. 17 ст. 23 ЗК РФ). Желаю успехов!