Воронеж, 26.05.2021, 15:40

Споры между соседями - разрешить ли стройматериалам проходить через наш участок?

Вопрос №18487887 из г. Воронеж
опубликован 26.05.2021, 15:40
Стена соседского дома стоит на меже участка. Отступив 50 см от стены дома я посадила многолетние цветы, розы и т. д. Теперь соседи хотят обшить стену сайдингом, для чего, чтобы пронести необходимые стройматериалы и инструменты, им необходимо разобрать наш забор на оставшейся границе и пройти через огород с посадками. Вход в наш двор идет через наш дом и другого пути доставить все необходимое для ремонта нет. Имеем ли мы право не разрешить нахождения в нашем дворе чужих людей и стройматериалов? Наблюдать за ними мы не имеем возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете право не пускать соседа в свой двор, для производства его строительных работ. Можете отказывать ему.

26.05.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете, да и дом стоит с нарушением закона, не менее 3 - х метров от межи должен стоять.

С уважением.

26.05.2021, 15:43

А,что земля в вашем дворе является вашей собственностью ст 209 ГК РФ.Только если вы собственники земли-тогда можете запретить соседу.

26.05.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дело в том, что наш дом на двух хозяев, дом построен в форме буквы Г и получается, что одна из стен дома соседа выходит окнами в наш двор и вот эту стену он и хочет ремонтировать.

26.05.2021, 15:50

Только при наличии права собственности на землю ст 209 ГК РФ вы можете заррещать.

26.05.2021, 15:55