Волгоград, 25.08.2021, 16:03

Какие действия нужно выполнить при наличии долга в 300000 рублей перед определением долей на оплату квартиры в суде?

Вопрос №18676705 из г. Волгоград
опубликован 25.08.2021, 16:03
Определит ли суд долю в оплате на квартиру если имеется долг в 300000. Или нужно погасить долг и только потом подавать на определение долей на оплату в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, не совсем понятен ваш вопрос ("Определит ли суд долю в оплате на квартиру").

Если Вас интересует вопрос об обращении одним долевым собственником квартиры в суд с исковым заявлением на основании статьи 131 ГПК РФ со следующими исковыми требованиями:

1 Обязать поставщиков коммунальных услуг заключить с долевыми собственниками Ф.И.О., Ф.И.О. и т.д. отдельные договоры на поставку коммунальных услуг.

2 Обязать поставщиков коммунальных услуг выставлять отдельные квитанции по оплате коммунальных услуг каждому долевому собственнику квартиры.

3 Распределить между долевыми собственниками квартиры имеющуюся задолженность по оплате за коммунальные услуги в размере 300 000 руб.

Тогда все понятно!

Во-вторых, эту задолженность в квартире 300 000 руб. суд распределит своим Решением по указанному выше иску одного из долевых собственников жилья с учетом статей 247, 249 ГК РФ. И вопрос этот будет закрыт.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

25.08.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. У нас второй вариант. Подаем исковое заявление о разделе лицевого счёта, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Данная задолженность не препятствует обращению в суд. Вам нужно подавать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

25.08.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы устанавливаете порядок оплаты на будущее, поэтому размер долга значения не играет.

25.08.2021, 16:05

Долг взыщут солидарно по судебному приказу и будет платить тот у кого найдут доходы, а затем уже будете каждый свою + других уплаченную сумму взыскивать с других. Если отмените судебный приказ и подадут иск, то обязательно заявлять о пропуске срока исковой давности (СИД) всеми должниками, кто не заявит, с того взыщут долг без учёта СИД. В суде уже и будете просить распределить долг между собственниками и зарегистрированными не собственниками, чтобы каждый платил за себя.

Сейчас вам подавать иск в суд для определения порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за себя.

25.08.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Где-то увидела что суд может отказать если есть долг на квартире.

25.08.2021, 16:33

Уважаемая Екатерина!

Вы ответили: "

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ за ответ на вопрос №18676705

Спасибо большое. У нас второй вариант. Подаем исковое заявление о разделе лицевого счёта, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги".

Для вашего сведения.

Лицевой счет в квартире ОДИН, и он не может быть разделен между долевыми собственниками даже судом.

Что могут сделать долевые собственники жилья, чтобы им отдельно приходили квитанции по оплате за коммунальные услуги, я Вам подробно с ссылками на нормативные акты предоставил юридическое разъяснение на ваш вопрос № 18676705.

То есть, вам нужно грамотно с учетом статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ и с учетом статьи 131 ГПК РФ подготовить иск в суд с исковыми требованиями, которые я Вам уже по "полочкам" разъяснил в своем юридическом разъяснении на ваш вопрос № 18676705.

Ещё более подробно с ссылками на нормативные акты и с примерами из судебной практики по этому вопросу Вы можете ознакомиться в моей юридической статье www.9111.ru

Если Вы подадите необоснованный иск в суд, в т.ч. о разделе лицевого счета, суд или Вам вернет ваш такой иск без рассмотрения, или своим Решением откажет в удовлетворении иска. Вот и всё.

Удачи Вам.

25.08.2021, 16:52