Как получить компенсацию за долю в ипотечной квартире, если кредит еще не погашен полностью и бывший супруг отказывается давать согласие на перевод остатка кредита на себя?

Вопрос №2601273 из г. Железнодорожный
опубликован 18.08.2013, 18:36
Как можно получить компенсацию за свою долю в ипотечной квартире, если кредит еще не погашен полностью? Мы с мужем год назад развелись. В браке в ипотеку была приобретена в совместную собственность 1-комнатная квартира (мы солидарные созаемщики). Пробовала через суд разделить квартиру, предлагала бывшему мужу компенсацию за его долю, но она его не устроила, свою же сумму он назвать оказался. Суд в иске отказал. Мотивируя тем. что у него это единственное жилье. То, что у меня и детей это тоже единственное жилье суд почему-то в расчет не брал. Сейчас я не знаю вообще как-то можно выдернуть свои деньги из этой квартиры или нет? Чтобы получить от него компенсацию, нужно подать в суд, плюс банк-залогодержатель должен дать добро на перевод остатка по кредиту полностью на бывшего мужа, а он в этом отказал. Получается, я не могу ни получить компенсацию, ни выплатить ее бывшему супругу и в кабале у банка, при этом не пользуясь квартирой, ни претендуя на нее в дальнейшем. Муж живет в этой квартире, платит за нее, в разделе никак не заинтересован. Помогите решить вопрос как мне сейчас выдернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира у Вас с мужем в совместной собственности без определения долей, то отказать Вам в иске об установлении долевой собственности суд не смог бы. А вот заставить по суду б/мужа продать Вам свою долю, если у него это единственное жильё, суд и правда не может. Полагаю (из Вашего сумбурного текста), что Вы заявляли иск о преимущественном праве на неделимую вещь. Если так, то отказали Вам обоснованно - доля мужа не может считаться незначительной, и он нуждается в её использовании. Вам нужно въехать в квартиру и жить там до момента погашения кредита. После прекращения залога Вы сможете продать свою долю, с соблюдением правила преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

19.08.2013, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжалуйте решение суда, если заявляли свои требования о разделе совместно нажитого имущества (в т. ч. кредиторскую задолженность по кредиту) - это Ваше право. Потом продадите свою долю в ипотечной квартире, предложив Вашему бывшему мужу выкупить у Вас Вашу долю.

18.08.2013, 18:40

В соответствии с Конституцией РФ (ст.46, 47) обжалуйте решение суда в суд вышестоящей инстанции. При обжаловании решении суда, также просите разделить задолженность перед банком. В том случае, если сроки для обжалования судебного акта пропущены, то в соответствии с ГПК РФ по вашему ходатайству они могут быть восстановлены, но при наличии уважительных причин (болезнь, командировка). Имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов и делиться поровну. Все платежи, по ипотеке, произведенные во время брака из совместно нажитых средств, являются совместной собственностью. Долг по ипотечному кредиту делиться в тех же пропорциях. Таким образом ипотека при разводе делиться по тем же правилам и принципам, что и любой другое имущество нажитое во время брака. Судебная практика пошла по пути отнесения долгов супругов к их общему имуществу. В соответствии с нормами Семейного кодекса все имущество, нажитое в период брака, за счет совместных средств является их совместной собственностью. Отсюда, все долги, нажитые во время брака, являются совместными, пока другой супруг не докажет, что заемные средства не были потрачены на нужды семьи названные другим супругом.

18.08.2013, 18:41

Светлана, я поняла, что вы с бывшим супругом - сособственники в праве долевой собственности. Данное имущество - квартира - ваша совместная собственность.

Поэтому заставить бывшего супруга принудительно выкупить свою долю вы не могли. Продать свою долю вы также не сможете поскольку квартира - в залоге у банка. Выход из ситуации возможен при оплате ипотечного кредита. В дальнейшем вы сможете свою долю продать или подарить.

18.08.2013, 18:49

Если Вам банк-залогодержатель отказал в замене должника по договору с ним, то Вам никакой юрист не поможет (это желание банка, основанное на законе).

18.08.2013, 18:51

Мне желательна консультация юриста банка, который работает с ипотекой

Юристам вашего банка. который дал кредит,абсолютно безразличны ваши отношения с вашим мужем и помогать вам они не будут.

А юристы других банков не помогут вам потому.что каждый банк работает по своему. и влезать им в чужие банки не дозволено.

"получить реальную помощь"

Реальная помощь и оказывается реально, а не виртуально

. Подсказка.

Вам надо предъявить новый иск по новым другим основаниям

18.08.2013, 18:57

Из Вашего текста неясно кто платит ипотеку? Вы или бывший супруг? Долг то Вам хотя бы разделили? Непонятно, нужно читать решение.

19.08.2013, 10:59

Всем спасибо, НО

Обжаловать решение суда поздно, сроки пропущены-это во-первых. Во-вторых я надеялась за платный запрос получить реальную помощь, а не совет обжаловать решение суда. На счет этого я в курсе. Мне желательна консультация юриста банка, который работает с ипотекой

18.08.2013, 18:46