Краснодар, 25.08.2021, 16:34

Возможный отказ клиента от заказа памятника - обязательно ли возвращать аванс?

Вопрос №18676783 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2021, 16:34
Клиент заказал в нашей фирме памятник, полная стоимость заказа 63000 рублей, внес аванс 30000 руб., мы подготовили памятник и сделали макеты портрета и фио, осталось только награвировать и установить, но она решила отказаться от заказа и требует вернуть аванс. Имеем ли мы право не возвращать эти деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 32 ЗЗПП лицо может потребовать возврата средств, минус понесенные заказчиком услуги. Если не вернёте, считается неосновательным обогащением по ст. 1102 ГК РФ.

25.08.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так что деньги вы вернуть обязаны с учетом понесенных вами расходов.

25.08.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Татьяна, Вы имеете полное право удержать из суммы аванса сумму, которая фактически была потрачена на работы и материалы.

А остаток, если он реально больше стоимости материалов и работ - нужно вернуть.

Если сумма работ и материалов уже превышает 30.000, то рекомендую во избежание недоразумения составить очень грамотное письмо заказчику о невозможности возврата аванса. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон говорит, и это только одна из норм права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

25.08.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Очень развернутый и понятный ответ. Спасибо большое.

Можно взыскать стоимость затраченных работ, а не только аванс, отказ от договора письменный или устный?

25.08.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Отказ был устный, стоимость за сам памятник так же можно ужержать, верно?

25.08.2021, 16:43

Татьяна, да, стоимость материалов также удерживается, так как они включены в понятие Ваших расходов.

И рекомендую даже на устный отказ написать покупателю письмо так, чтобы у него отпало и желание судиться с Вами.

Поверьте - это очень помогает.

25.08.2021, 16:44