Пояснения после налоговой проверки - что может потребовать ФНС у физлица?

Вопрос №18676981 из г. Рязань
опубликован 25.08.2021, 17:47
Может ли ФНС вызвать физлицо для дачи пояснений после завершения камеральной налоговой проверки? Могут ли они просить предоставить уточненную декларацию сразу за три года? Были ли налоговые каникулы в 2017-2019 г.?Может ли Фнс запросить у сбербанка сведения о состоянии лицевых счетов физлица, как быстро они получают ответ на такой запрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый вечер.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее

Камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 х месяцев со дня представления декларации, об этом говорит п. 2 ст. 88 НК РФ, и в этот же срок ФНС должна уложиться с проведением всех мероприятий по налоговой проверке, в том числе запросить у Вас пояснения и (или) документы, если, в декларации есть какие-либо ошибки или противоречияпп. 3, 8 ст. 88, п. 1 ст. 93 НК РФ.

Однако, если Вас вызывают официальным письмом, ссылаясь на

ст.31,п.1,пп.4, то тогда это правомерно.

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах
;

Могут ли они просить предоставить уточненную декларацию сразу за три года?

Да, могут, но Вы не обязаны это делать.

Были ли налоговые каникулы в 2017-2019 г.?

Да, были такие каникулы, и максимальный срок действия налоговых каникул два налоговых периода согласно п. 3 ст. 346.50 НК РФ

Может ли Фнс запросить у сбербанка сведения о состоянии лицевых счетов физлица, как быстро они получают ответ на такой запрос?

Может запросить в рамках налогового контроля, срок не более 30 дней.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

25.08.2021, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

ИФНС уже это сделало, как я понимаю. И всё в рамках НК РФ...

ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 (с изм. от 15.01.2019) "О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками"

5. Порядок проведения допроса свидетеля. Порядок взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений о допросе свидетеля

ссылка - www.consultant.ru

Выявили непонятное - просят уточниться... Всё по закону.

НК РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты

Сбер предоставит органу, срок - не более месяца.

25.08.2021, 17:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Может ФНС поступить из вашего вопроса по всем вашим подвопросам.

Срок три дня, в одно окно.

(абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ), что отражается в декларации за текущий отчетный (налоговый) период.

Поправки в статью 88 НК РФ, регулирующую порядок проведения камеральных проверок, были внесены Федеральным законом от 28.06.13 № 134-ФЗ. Инспекторы получили право требовать от налогоплательщика пояснения не в одном, а в трех случаях (п. 3 ст. 88 НК РФ):

1. Если при «камералке» выявлены ошибки в декларации или противоречия между сведениями, которые содержатся в документах, имеющихся у налогового органа (представленных налогоплательщиком или полученных в ходе налогового контроля).

2. При представлении «уточненки» с суммой налога к уменьшению;

3. При предоставлении декларации, в которой заявлен убыток.

Для представления пояснений по любому названному основанию, установлен единый срок — 5 рабочих дней после получения от налоговой инспекции соответствующего требования..

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

25.08.2021, 18:23

А про налоговые каникулы, можете мне что то пояснить? Для кого они были обьявлены в 18, 19 годах?

25.08.2021, 19:59

Налоговые каникулы — это время, когда предприниматель может воспользоваться льготной ставкой 0% и не платить налоги. Максимальный срок действия налоговых каникул — два налоговых периода (п. 3 ст. 346.50 НК.

25.08.2021, 20:05

Вы ими воспользовались? Укажите тогда это ИФНС...

25.08.2021, 20:38