Бывший муж угрожает забрать детей из-за интимного фото и ложных обвинений - что делать?

Вопрос №18677186 из г. Уфа
опубликован 25.08.2021, 20:27
Бывший муж угрожает забрать двоих детей за то, что я отправила интимное фото своему парню. Теперь этот парень уже бывший, он сам отправил эти фото бывшему мужу. А ещё бывший муж говорит, якобы я занимаюсь проституцией, что является ложью. Может ли он забрать у меня детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Алина, успокойтесь. К сожалению в наши дни на рынке юридических услуг полно как откровенных жуликов, так и попросту безграмотных "юристов", которые пообещают потенциальному клиенту всё что угодно, только бы получить деньги. Из за того, что вы отправили интимное фото мужчине, тем более с которым состояли в отношениях, ни один суд детей у вас не заберёт.

Да и не факт, что он вообще куда-то звонил.

Тем не менее, если он всё же обратится в суд, будет лучше хотя бы проконсультироваться уже не в рамках бесплатной интернет-консультации.

26.08.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это ни является основанием для ограничения или лишения Вас родительских прав.

Но будьте умнее, не компрометируйте себя сами.

25.08.2021, 20:29

Забрать детей не может.

25.08.2021, 20:29

Алина, доброго вечера! Вам не следует волноваться, личное это лично и тут вопрос не стоит лишения прав или отправки вами любимому человеку интимного материала, вопрос уже моральных норм права к вашему молодому человеку и к мужу. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав родителей (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Ваш поступок никак сюда не подпадает!

25.08.2021, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ)

А юридическая фирма видимо хочет показать работу безрезультатную для супруга и получить как в простонароде говорится выручку и процент прибыли с вашего супруга.

25.08.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Он звонил в какую-то фирму юридическую и ему сказали что он может забрать детей. От этого мне страшно. Понимаю, я совершила ошибку, отправив фото. Просто человек воспользовался моим доверием, наивностью и получается, отослал эти фото через соц сети бывшему мужу.

25.08.2021, 20:32

За это детей не забирают.

25.08.2021, 20:34

Нет оснований для лишения прав.

25.08.2021, 20:35

Это просто метод психологического воздействия. Иными словами, пугалки своего рода.

25.08.2021, 20:35