Казань, 25.08.2021, 20:44

Можно ли ходатайствовать во второй кассации о приостановлении исполнения решений апелляционного суда и первой кассации? (ВС РФ)

Вопрос №18677330 из г. Казань
опубликован 25.08.2021, 20:44
Могу ли я ходатайствовать во второй кассации по арбитражному делу (ВС РФ) о том, чтобы приостановили исполнение решений апелляционного суда и первой кассации? В ВС РФ пока только приняли мою кассационную жалобу, ещё неизвестно, примут к рассмотрению или нет. Вопрос точнее заключается вот в чем: относится ли статья 283 АПК РФ к кассационному суду ВС РФ? Или это относится только к первой кассации? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ВС РФ, как правило, тянут ровно 2 мес. и выносят определение о том, что нет о оснований и т.д.

Что касается Вашего частного вопроса - ответ в иной статье АПК РФ

АПК РФ Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации

1. Кассационные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 291.1 - 291.3 настоящего Кодекса, изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации.

2. Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, или по материалам истребованного дела.

3. В случае истребования дела судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, ходатайствует о таком приостановлении, при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

5. Определение о приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении его исполнения выносится судьей Верховного Суда Российской Федерации немедленно после истребования дела, а в случае поступления ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов после истребования дела - в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

6. Исполнение судебного акта приостанавливается на срок до вынесения судьей определения об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации или на срок до принятия Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации определения по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления вместе с делом, если судьей не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

...

25.08.2021, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте, Марина! Да, к первой кассации. Согласно ст.283 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 данной статьи.

Т.е. в данной статье речь об арбитражном суде кассационной инстанции. Верховный Суд РФ так и поименовывается в АПК РФ, т.е. называется не иначе как Верховный Суд РФ, а не арбитражный суд кассационной инстанции. Порядок подачи и рассмотрения кассационной жалобы в Судебной коллегии ВС РФ приведен в ст.291.1-291.15 АПК РФ. В этой связи статья 283 АПК РФ к рассмотрению в кассационной инстанции Верховного Суда РФ не имеет отношения.

Однако в силу ч.3 ст. 291.6 АПК РФ:

В случае истребования дела судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, ходатайствует о таком приостановлении, при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

А согласно ч.5 и 6 той же статьи:

5. Определение о приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении его исполнения выносится судьей Верховного Суда Российской Федерации немедленно после истребования дела, а в случае поступления ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов после истребования дела - в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

6. Исполнение судебного акта приостанавливается на срок до вынесения судьей определения об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации или на срок до принятия Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации определения по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления вместе с делом, если судьей не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

Т.е. вопрос приостановки исполнения судебного акта регламентируется специальной нормой АПК РФ (ч.3, 5-6 ст.291.6 АПК РФ).

25.08.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен и четок, спасибо

Спасибо большое за ответ. То есть я должна написать ходатайство и подать через Мой арбитр? Или как это усиленный подписью через интернет? Почтой смогу отправить? Подскажите, пожалуйста, этот момент не понятен.

25.08.2021, 21:00

Через "Мой арбитр" без УЭП не получится.

Направьте заказным письмом по почте.

25.08.2021, 21:01