Москва, 25.08.2021, 22:27

Правомерность действий пристава - написал Уведомление об исключении должника из ЕГРЮЛ без уведомления взыскателя

Вопрос №18677658 из г. Москва
опубликован 25.08.2021, 22:27
Пристав-исполнитель написал в ИФНС Уведомление о рассмотрении вопроса об исключении должника из ЕГРЮЛ и просит ИФНС исключить его. ссылается на статьи 12 и 14 закона 118-ФЗ и 6, 64 закона 229-ФЗ. об обязательности требований приставов. Взыскателю копию не посылала. Насколько законны такие действия пристава? У меня большие сомнения на этот счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

В статье 14 говорится Законные требования сотрудника органов принудительного исполнения подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.

Обратите внимание не все требования пристава-исполнителя, а только законные требования[ Насколько в описанной Вами ситуации требования пристава законны, здесь возникает большой вопрос

В данном законе, есть и статья 13 где прямо сказано:. Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Хочу также заметить, что Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021) только за налоговой службой закрепляет полномочия по решению вопроса об исключению юридических лиц из ЕГРЮЛ.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Основания для исключения следующие:Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Обращение пристава-исполнителя в ИФНС, не является основанием для исключения должника из ЕГРЮЛ.

На,мой взгляд, этот Пристав-исполнитель юридически неграмотный, но в тоже время наглый и нахрапистый. В целях прекращения ИП, чтобы более не осуществлять исполнительные действия, пристав решил действовать подобным образом. Здесь я полностью с вами согласен, в том что просматривается желание пристава прекратить ИП таким способом.

В данном случае имеет место не самоуправство, а превышение приставом своих должностных полномочий статья 286 УК РФ:. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий

В статье 14 закона 118-ФЗ говорится об исполнении законных требований В описанной же ситуации пристав выдвигает незаконные требования, что говорит о совершении им действий, явно выходящих за пределы его полномочий

Если у этого юридического лица нет обстоятельств, указанных в статье 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ,то ИФНС просто проигнорирует такое уведомление пристава-исполнителя, потому что пристав-исполнитель не обладает властными полномочиями по отношению к налоговой службе.

Лично, я вам советую не в суд подать, а в прокуратуру именно в контексте превышения приставом своих должностных полномочий.

Надеюсь, я вам в отличие от первого ответа дал боле подробный и аргументированный ответ на ваш вопрос и мой ответ вам будет полезен.

26.08.2021, 06:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Законно, пока не доказано обратное.

Вы вправе подать административное исковое заявление на указанные действия по нормам ст. 360 КАС РФ и положения статей главы 22 КАС РФ.

Указать, что Ваши права взыскателя нарушаются.

Однако, хочу Вас информировать, что после исключению юрлица Вы вправе обратиться в суд с иском к директору и учредителям юрлица - субсидиарная ответственность наступает!

25.08.2021, 23:10

"Вы вправе обратиться в суд иском к директору и учредителям юрлица - субсидиарная ответственность наступает!"-согласен, иск готовится, но будет сильно сложнее. В данном случае я вижу желание пристава прекратить ИП таким способом. Что вполне тянет на самоупрвство.

25.08.2021, 23:12

Так обратитесь с АИЗ. Про самоуправство - можете жалобу прокурору послать...

25.08.2021, 23:15