Санкт-Петербург, 25.08.2021, 22:51

Как наследнику (мужу) оспорить выделение супружеской доли детьми жены в суде?

Вопрос №18677684 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2021, 22:51
Может ли наследник (муж) быть против выделения супружеской доли детьми жены и обратиться в суд? какие для этого должны быть основания? Какие шансы, что суд удовлетворит такой протест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут нет никакой супружеской доли, раз приобретена до брака, не понятно о какой супр доле ведет тогда речь нотариус.

И даже, если бы и в браке, мама же не отказывалась при жизни от своей доли..

На всю квартиру открылось наследство.

Наследники дети, муж.

на всех и поделится в равных долях.

26.08.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да,может. Основания могут быть разные, надо понимать ситуацию.

25.08.2021, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер, Ольга.

Супружеской долей может распоряжаться только переживший супруг, при условии, что имущество нажито супругами в браке (ст. 1150 ГК РФ, ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Иные наследники наследодателя могут попытаться оспорить тот факт, что у пережившего супруга имеется право на супружескую долю, с целью увеличения наследственной массы наследодателя (умершей супруги) (ст.ст. 256, 1150 ГК РФ) и, соответственно, получения размера наследственных долей большей величины.

25.08.2021, 23:23
Оценка автора вопроса:
спасибо)

Добрый вечер Ольга,

После принятия наследства дети хотят выделив доли продать свои? Для качественного ответа на ваш вопрос, нужно больше информации и понимать причины их действий и исходя из этого строить защиту.

25.08.2021, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ольга.

К имуществу наследодателя (Вашей мамы) призываются наследники первой очереди по закону - супруг, дети и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Изменить это правило, например, по воле пережившего супруга, невозможно.

Если наследственная квартира не приобреталась супругами в браке, то все наследники по закону первой очереди получают равные доли в квартире (если наследников трое, то по 1/3 доле каждому) (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Если к пережившему супругу перейдёт доля в квартире большего размера, чем Ваши доли, при том, что квартира принадлежала наследодателю до второго брака, то Вы можете оспорить это в судебном порядке.

25.08.2021, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пока ничего не делайте. Нотариус либо выдаст вам свидетельство о праве на наследство либо вынесет отказ. Тогда и нужно думать что и как делать дальше. Пока рано.

26.08.2021, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Ольга.

В своём вопросе Вы отметили факт, "к ней 2 муж не имел отношения в принципе",

у Вас есть право просить суд в судебном порядке признать наследника (ответчика) недостойным наследником, что ответчик является недостойным наследником, так как при заключении брака с Вашей мамой, он не имел намерения создать семью, на основании ГК РФ Статья 1117.

С Уважением.

26.08.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
хороший ответ, спасибо!

Мы - дети мамы, она умерла, есть живой 2 муж. Мы с сестрой пришли открыть дело и нотариус сказал нам, что муж переживший может быть просто против выделения наших долей и тогда суд, а кто идет в суд мы или муж мы не поняли. Еще совсем неясн, что квартира, пробретенная мамой до брака, к ней 2 муж не имел отношения в принципе, теперь делится на 3 части - мы и этот 2 муж.

25.08.2021, 23:33