В чем разница между отказ от наследства и отказ от супружеской доли?
Отказ от выделения супружеской доли не является отказом от наследства, так как, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, совместно нажитого в браке с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Отказ от супружеской доли в общем имуществе может быть по соглашению между супругами, удостоверенному нотариусом.
Отказ от наследства, завещенного или причитающегося по закону, но не является общим имуществом с наследодателем.
Если вы не будете ее выделять через суд, то нотариус просто может выдать иным наследникам свидетельства.
А вам нотариус предложил вашу долю выделить?
Затем, что вы отказались от наследства мужа, а если имущество приобреталось супругами, то выданное нотариусом свидетельство оспоримо и может быть признано недействительным, так как ваша доля супруги в нем есть и ваши наследники смогут ее выделит после вашей смерти и вообще это нарушение вашего права, при условии, если вы претендуете.