LSN Messenger
Москва, 26.08.2021, 09:59

Можно ли отказаться от иска МФО по кредиту, оформленному весной 2016 года, ссылаясь на срок давности?

Вопрос №18678331 из г. Москва
опубликован 26.08.2021, 09:59
Отменил судебный приказ по кредиту в 2016 году весной оформленному в МФО, могу ли подать в ответ на их иск (если последует) на отказ ссылаясь на срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Но доказать это сложно.

26.08.2021, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Попробуйте.

26.08.2021, 10:00

Добрый день Валерий. В данной ситуации скорее всего срок исковой давности вышел, более подробно можно ответить увидев договор, но заявить о СИД это Ваше право. Удачи Вам.

26.08.2021, 10:01

Уточните какие исковые требования Вы желаете предъявить ответчику.

26.08.2021, 10:02

Здравствуйте.

Нет не можете, обязательства не исполнили именно вы, у вас нет оснований подавать в суд на МФО.

Вы можете только предоставить в суд, на исковое заявление МФО, возражения относительно исковых требований.

26.08.2021, 10:02

Вы можете подать возражение на иск МФО и применить истечение СИД.

26.08.2021, 10:29

МФО после отмены судебного приказа редко обращаются с исковым заявлением, но если иск будет подан, об истечении сроков исковой давности заявить необходимо. Право у нас не прецедентное, но по бедных решений МФО лучше не дарить.

26.08.2021, 11:01

Благодарю всех за ответы!

Вероятно неверно выразился...

Уточню, что

коллекторское агенство выкупило право на взыскание задолженности у МФО, при этом никто из них о переуступке прав не уведомил меня как заемщика.

Далее прошло более 5 лет с момента заключения договора займа на небольшую сумму около 10 т. р., точно не помню. Пришел судебный приказ на сумму в 28500 + суд издержки. МФО на мой запрос ответили, что продали долг коллекторскому агенству (в росреестре они есть) - мол разбирайтесь с ними.

Т.к. считаю, что сумма взыскания непомерно завышена и ссылаясь на ст. 196 ГПК РФ о сроке давности подал возражение. Его рассмотрели и отменили суд. приказ.

Но они также далее могут подать иск в суд на взыскание задолженности.

1. Не был уведомлен о переуступке прав вообще ни кем из них

2. Срок исковой давности в 1095 (1096) дней уже прошел и никаких платежей и переговоров с коллекторским агенством вообще не велось, суммы не вносились в счет погашения тем более.

Вот в чем вопрос, какова вероятность непризнания законными требованиями на взыскание задолженности мной как должником, при условии продолжения истории?

Планирую так же ограничить общение с коллекторами только деловой перепиской через почту соответственно.

И хотел бы из вашей практики узнать средние сроки по назначению суда по иску?

26.08.2021, 11:49

Вы не указали главного: когда был вынесен судебный приказ, и когда он был отменен?

26.08.2021, 12:04

Сам на них конечно подавать не планирую)))

26.08.2021, 11:50

Вы не указали главного: когда был вынесен судебный приказ, и когда он был отменен?

26.08.2021, 12:04

Вынесен 19 июля 2021, получен 2 августа, отменен 12 августа 2021

А на что влияют сроки?

26.08.2021, 12:08

Истекли все мыслимые сроки исковой давности.

В суд коллекторы могут подать в любой момент, но при участии в суде грамотного юриста (например, меня) в иске им будет отказано.

26.08.2021, 12:12

Просто этот период с 19 июля по 12 августа НЕ включается в срок давности, т.е. приостанавливается.

Это малый срок, он не прерывает СИД, т.е. не начинает течь занова. У Вас не было в течение 3 х лет платежей в МФО. Если было то этот платеж прерывает СИД и СИД начинает течь занова.

Дождитесь иска и обязательно заявите о пропуске СИД в суде.

26.08.2021, 12:16