Можно ли доверить оценку ущерба представителю МКД в случае протечки на последнем этаже?
Евгений, нет, не может, так как представитель МКД не обладает необхолимыми познаниями в данной области.
Необходимо обращаться к независимому эксперту.
Может, но ответчик в суде вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы и скорее всего это ходатайство удовлетворят.
Добрый день Евгений. Оценку проводит эксперт имеющий соответствующее образование и допуск к такого рода работам. Если нет эксперта и Вы готовы решить все в мирном русле определите примерно сколько обойдется ремонт и обговорите сумму с виновником, если мирно не получается обращаетесь в суд с иском и там уже назначаете независимую экспертизу, которую оплачивает проигравшая сторона, либо ее стоимость взыскивается с проигравшей стороны. Удачи Вам.
Что бы не было путаности в слове "представитель", я так отвечу:
жилец вашего МКД может провести такую экспертизу, если у него есть соответствующее ВЫСШЕЕ образование (образование в области строительства).