Если УК взяла дом на обслуживание (в управление) уже с течью крыши, кто должен устранять последствия?

Вопрос №10425714 из г. Ковров
опубликован 27.04.2016, 17:53

1) Здравствуйте, дом 1959 года постройки с деревянными перекрытиями. Я купила квартиру с поврежденым потолком от течи крыши. ПВ результате течи крыши потолок в ванной провис, отошла штукатурка и стена от потолка, видны гнилые доски. Обязана ли УК заменить перекрытия и отремонтировать потолок? УК ссылается, что квартира приватизирована и должен собственник ремонт делать или та УК,к которой раньше относился дом, хотя я первый раз подавала заявление о течи крыши именно в данную УК.Права ли УК? Какие мои действия? 2) Если УК взяла дом на обслуживание (в управление) уже с течью крыши, кто должен устранять последствия? Наверное, УК должна была сначала осмотреть дом?! прежде, чем принять дом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность несет Управляющая компания, которая обслуживает на данный момент дом. Вам нужно вызвать представителей УК на дом, составить акт о протечке. Затем обратиться к УК с претензией с требованием устранить причиненный вред из-за ненадлежащего обслуживания общедомового имущества.

В случае отказа, делать оценку причиненного ущерба и обращаться в суд на УК с иском о возмещении причиненного ущерба, статьи 15, 1064 ГК РФ. Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 г.

27.04.2016, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1)Вам нужно составить акт залития,провести экспертизу восстановительного ремонта,предъявить претензию УК и далее обратиться ва суд.Суд вам присудит 100% ваши расходы на ремонт в т.ч. на экспертизу.

2.Естественно УК должна.По закону РФ «О защите прав потребителей» (статья 4), по статьям 40 и 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. и Жилищному кодексу РФ, управляющие компании обязаны устранить протечки крыши в течение суток.

27.04.2016, 18:00

Уважаемая Ольга г.Ковров !

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Исходя из выше изложенного:

- Крыша вашего МКД является ОБЩИМ имуществом вашего МКД поэтому ремонт крыши вашего дома возлагается на данную Управляющую компанию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.04.2016г

27.04.2016, 18:01

Здравствуйте.Поскольку это является общедомовым имуществом ук обязана следить за её содержанием независимо от перечня услуг. В вашем случае рекомендую обратиться с жалобой на действия ук в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

27.04.2016, 18:02

Вы можете конечно отремонтировать самостоятельно и взыскать сумму расходов с УК в судебном порядке , т.к. ремонт перекрытия являются общедомовым имуществом и ук обязана следить за их содержанием независимо от перечня услуг.

В вашем случае рекомендую обратиться с жалобой на действия ук в жилищную инспекцию и прокуратуру. Думаю, в этом случае процесс пойдёт быстрее.

27.04.2016, 18:06
Это лучший ответ

1. Обязана устранить причины течи крыши как обязанность по текущему ремонту

2. Должна делать нынешняя УК, т.к. на данный момент это ее обязанность.

3. Вправе направить претензию в адрес УК, чтобы сделали ремонт крыши, пришли оформили акт о заливе. После определения размера ущерба вправе требовать его возмещения с УК - ст. 14 Закона РФ О защите прав потребителей. При отказе, вправе подать иск в суд.

4. УК принимая дом на обслуживание , несет обязанности по текущему ремонту крыши.

.

Постановление президиума

Московского областного суда

от 22 августа 2012 года № 333.

Судом также установлено, что ООО «ЕРСО» является управляющей организацией названным домом, оказывает услуги и выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 4 Приложения № 7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного постановлением Госстроя России 27.09.2003 г. № 170, ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции крыши относится к текущему ремонту.

Поскольку крыша жилого дома предназначена для обслуживания более чем одного помещения, то в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, ее техническое состояние входит в зону ответственности ООО «ЕРСО», которое в силу ч. 2 ст. 162 ЖК РФ должно обеспечивать надлежащее состояние крыши дома и своевременно производить ее текущий ремонт.

Собственники помещений жилого дома вправе поставить перед управляющими компаниями вопрос о снижении платы за обслуживание жилого дома в той ситуации, когда некоторые работы и услуги не были выполнены либо выполнены с нарушениями (ч. 10 ст. 156 ЖК РФ).

27.04.2016, 18:15

Как провести экспертизу восстановительного ремонта?

27.04.2016, 18:11

Вправе обратиться в экспертную организацию, чтобы сделали оценку стоимости ремонта. На основании этого заключения вправе требовать ущерб с УК, а при отказе подать иск в суд - ст. 3 гпк рф.

27.04.2016, 18:16