Имеет ли право пристав совершать исполнительные действия если срок для добровольного исполнения не установлен.

Вопрос №18678712 из г. Волгоград
опубликован 26.08.2021, 12:08

Имеет ли право пристав совершать исполнительные действия если срок для добровольного исполнения не установлен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для добровольного исполнения обозначивается в постановлении о возбуждении испол_производства (ИП).

5 дней для погашения долга по ИП, ВСЕГО долга.

Отдельно для каждого исполнительного действия не устанавливается добровольный срок.

Даже если предположить что пристав нарушил инструкцию, это не умаляет, не делает ИП незакоонным. Просто ему влепять выговор может быть.

26.08.2021, 12:40

Андрей, пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом и др.

26.08.2021, 12:09

Андрей, доброго дня! Срок для добровольного исполнения исполнительного документа указывается в постановлении о возбуждении ИП, если он там не указан, хотя странно, то данный срок фиксирован в ФЗ Об исполнительном производстве и составляет 5 дней со дня получения такого постановления, п.12 ст. 30 ФЗ.

26.08.2021, 12:14

Здравствуйте, а вам Исполнительный лист уже предоставили? Дело в том, что в соответствии с п.12 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» на исполнение требований исполнительного документа дает должнику пять дней. Исчисляется этот срок со дня получения должником копии постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. Все сроки в исполнительном производстве начинают течь со дня, следующего за определенным событием, которое является юридическим фактом, порождающим те или иные правоотношения. То есть в вашем случае необходимо уточнить информацию.

26.08.2021, 12:14

В данном случае пристав имеет право совершить исполнительские действия в рамках данных сроков и соблюдения норм федерального закона. А вы получали постановление о возбуждении ИП?!

26.08.2021, 12:15

Тогда Андрей, учитывая основания данной нормы, имеет полное право!

26.08.2021, 12:33

В постановлении об исполнительном производстве написано срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, должнику не устанавливать в соответствии с ч.14 ст.30

26.08.2021, 12:19

Вы неправильно понимаете ситуацию, из того что Судебный пристав-исполнитель не установил срок для добровольного исполнения исполнительного документа-совсем не вытекает, что пристав не имеет право на совершение исполнительных действий. Здесь речь о другом, если срок добровольного исполнения не установлен-значит с вас не будут взыскивать исполнительский сбор ст 112 данного В этом заключается смысл.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.

(п. 8 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

(часть 14 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.02.2022 в ч. 14.1 ст. 30 вносятся изменения (ФЗ от 29.06.2021 N 234-ФЗ). См. будущую редакцию.

26.08.2021, 12:28

Исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора. Сумма по исполнительному листу погашена. И производство закрыли, а производство по исполнительному сбору выделили в отдельное производство. Сумма испол сбора на сегодня составляет 3300 рублей.

26.08.2021, 12:51

Взыскание испол_сбора законно, если был установлен срок добровольного исполнения.

Вы можете обжаловать действия пристава направив жалобу на имя Старшего судебного пристава, или административное исковое заявление в суд (ст.218-220 КАС РФ).

26.08.2021, 13:10