Пристав хочет арестовать имущество в моей квартире из-за долга по алиментам - что делать?
Я начала процесс взыскания долгов по алиментам с бывшего гражданского мужа. Мной было получено судебное решение о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, получен исполнительный лист и данный лист с заявлением я отнесла судебному приставу с требованием найти бывшего, запретить ему выезд и арестовать его имущество.
Каково же было моё удивление, когда однажды ко мне домой пришел пристав и сказал, что собирается арестовывать имущество, находящееся в моей квартире. Квартира принадлежит мне на праве собственности, я один владелец и в квартире прописаны только я и мой сын. Однако пристав аргументировал свой приход тем, что бывший муж был прописан в квартире ранее и это его последнее известное место жительства и по последнему известному месту жительства он (пристав) проводит арест имущества... Пристава я домой просто не пустила. Но он обещал вернуться.
Собственно вопросы.
1) Может ли пристав приходить ко мне домой, если я взыскатель алиментов, единственный владелец квартиры и кроме меня и сына в квартире никто не прописан. Раньше безусловно был прописан муж, мы жили вместе, но он съехал от нас после чего я и начала требовать алименты.
2) Что я должна сказать приставу, если он вернётся снова? Застанет, например, меня врасплох и войдет в мою квартиру.
3) Муж приходит периодически ко мне, общается с ребенком, гуляет с ним. Что делать, если пристав застанет в доме у меня бывшего?
Здравствуйте Татьяна
Вы вправе в следующий визит пристава озвучить, что местом совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения является место жительства, место пребывания или местонахождение имущества должника в силу ст.33
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Должник не зарегистрирован в квартире, не проживает, нет его вещей.
А если пристав начнет исполнительные действия вызывайте полицию для фиксации не законных действий пристава.
Далее вы вправе направить жалобу на него старшему судебному приставу и в прокуратуру, пусть разбираются с ним.
Основанием в подтверждении не законных действий пристава будет служить вызов полиции и получение от них постановления (пусть даже об отказе в возбуждении уг дела)
Для того, чтобы пристав вошёл к вам у него должно быть распоряжение (разрешение от старшего судебного пристава)
Без него вы вправе и на пороги его не пускать.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Уточните - муж был законный или гражданский?
1) Почему пристав не проверил по адресному бюро где в настоящее время зарегистрирован должник а пришел к Вам?
2) см.п.1
3) если застанет - то пусть забирает его и взыскивает согласно исполнительного листа ПО МЕСТУ ЕГО РЕГИСТРАЦИИ.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Пристав прав.
Правовое основание - ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1. Пристав может приходить к вам.
2. Можете сказать, что должник не имеет вещей в жилом помещении у вас. Но он может все вещи описать, а потом вы должны в судебном порядке доказывать, что в описи имется ваши вещи - документально. Что бы ваши вещи искличить из описи. Такова практика.
3. А что делать если застанет. Скажите что пришел проведать.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Татьяна, здравствуйте!
К вам приходил некомпетентный пристав, который перепутал ФЗ «Об исполнительном производстве» и ГПК РФ.
Это иск подаётся по последнему известному месту жительства ответчика, а исполнительные действия производятся по месту жительства должника.
1. В соответствии со ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Место жительства - это то место, где граждан постоянно зарегистрирован.
Место пребывания-это то место, где гражданин временно зарегистрирован.
Таким образом, пристав не в праве приходить к вам и предпринимать незаконные действия по проникновению в квартиру, где должник не зарегистрирован.
Пристав обязан был сделать запрос в МВД о месте жительства должника.
Тот факт, что ваш бывший супруг когда-то был зарегистрирован в квартире, не даёт права приставу заниматься беззаконием.
2. Если пристав вернётся, рекомендую его не пускать, сообщить что вы сейчас вызовете полицию и зафиксируете его противоправные действия.
3. Если пристав застанет супруга бывшего у вас, то сообщите, что отец навещает ребёнка, это право дано ему Ст. 66 СК РФ,
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем
4. И самое главное:
Татьяна, не ждите прихода пристава, направляйте жалобу начальнику отдела (старшему судебному приставу) на незаконные действия его подчинённого.
Поставьте его на своё место.
Всех благ вам и терпения!
Татьяна, здравствуйте! Успокойте не ту активность пристава жалобой в прокуратуру. Нашей доверительнице два месяца назад отлично помогло. Действия пристава являются нарушением ст. 64 ФЗ Об исполнительном производстве, так как судебный пристав не устанавливает (истребует) данные об адресе регистрации и фактического проживания должника, акты совершения исполнительных действий (выход в адрес) не должны совершаться по месту регистрации взыскателя. Пристав вместо действенного принятия принудительных мер к правильному и полному исполнению судебного акта в защиту прав несовершеннолетнего, занимается иммитацией бурной деятельности. Благодарим за обращение на сайт! Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.