Что будет с квартирой при разводе, если она была оформлена на мужа в браке?

Вопрос №18678838 из г. Сыктывкар
опубликован 26.08.2021, 12:48
Если квартира приобретена в браке, оформлена на мужа, у нас общая дочь (мы с ней прописаны в этой квартире) в случае развода муж утверждает что оформит дарственную на своих родителей и мы с дочкой останемся без ничего, это так? И если это так, если я сразу подам на развод и на раздел имущества есть шанс что нам достанется часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможет он никому подарить без вашего согласия. Все что в браке - совместно нажитое. Но лучше подать на раздел сейчас и конечно же ваша законная 1/2 будет выделена.

26.08.2021, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, Имущество, купленное супругами в браке, по общему правилу делится пополам при расторжении брака. Дети в разделе имущества не участвуют.

26.08.2021, 12:50

Анастасия, супругу порекомендуйте почитать статью 34 СК РФ. Поскольку он ошибается в своих суждениях.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

26.08.2021, 12:50

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке, она считается совместным имуществом, то есть без вашего согласия муж не сможет подарить имущество никому - ему просто не зарегистрируют такую сделку в Росреестре.

Вы можете в любой момент (в период брака или после развода) обратиться в суд с требованием о разделе совместного имущества.

Доли признаются у вас равными, но в интересах ребенка ваша доля может быть увеличена.

Так что это еще вопрос - кто останется без ничего!

26.08.2021, 12:51

Не переживайте! 50% квартиры ваши! Что бы муж не пытался придумывать.

26.08.2021, 12:52

Если квартира приобретена в браке - то пи раздела имущества, которое можно оформить как состоя в браке, так и при его расторжении - только вам, но никак не дочери полагается 1\2 в праве собственности данной квартиры как совместно нажитое имущество, но... если супруг докажет что квартира была приобретена на его личные (до брачные средства) то у Вас проблемы...

26.08.2021, 12:53

Добрый день! Квартира приобретенная в браке является Вашей совместной собственностью, если она не была приобретена за личные средства одного из супругов (полученные в период брака в дар, или полученные в период брака от реализации имущества полученного в дар или унаследованного). Соответственно для оформления дарственной на его родителей, необходимо ваше нотариальное согласие. Раздел имущества супругов может быть произведен ка как в период брака, так и после его расторжения.

26.08.2021, 12:56

Подобную дарственную Вы вправе оспорить в суде, поскольку имущество приобретенное в браке имеет статус совместно нажитого, для сделки требуется письменное Ваше согласие.

Вы имеете права на 1/2 доли квартиры.

26.08.2021, 12:57

В если квартира куплена в ипотеку, а ипотека оформлена на его маму, а платим за неё мы?

26.08.2021, 13:10

Добрый день!

Тогда взыскивайте уплаченные средства.

26.08.2021, 13:12

В таком случае Вам следует представить в суд доказательства внесения своих личных денежных средств.

26.08.2021, 13:12

Анастасия, в данном случае Вам нужно решать данный вопрос в судебном порядке и признавать данную квартиру фактически собственностью Вас и супруга. Ситуация не простая и требует немедленного принятия действий.

26.08.2021, 13:22