Какой срок давности на ДТП с тяжкими последствиями для пассажира?
Два года назад попал в ДТП, в качестве пассажира, в результате чего был причинен тяжкий вред здоровью. Если срок давности и какой? Спасибо.
Здравствуйте. По требованиям о возмещении вреда здоровью, и взыскании компенсации морального вреда срока давности не существует. Если Вы не обращались за страховым возмещением, то собирайте документы, и подавайте заявление на выплату в страховую компанию виновника ДТП. Можете подавать иск в суд с требованиями к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда.
Смотря чего Вы хотите. Для взыскания морального вреда и материального ущерба срок давности три года. Далее при необходимости лечения ввиду полученных травм можно стоимость лечения взыскивать пожизненно.
Еще не пропущен срок - до 3-х лет.
Однако, Ваши сведения должны быть в материалах ДТП.
Что касается материальной компенсации за вред здоровью, в данном случае срока давности нет, если вы заявите иск о возмещении за моральный вред. Но не забывайте учитывать, выплачивала ли вас страховая компания средства за причинение вреда. Если нет и водитель виновной стороны не был от этого застрахован, то вы вправе взыскать материальную компенсацию с него.