Арестовали карты мир дебютовую, по решению суда, имеют ли они право снимать детские пособия?
Елена, детские пособия, выплачиваемые из бюджета, судебные приставы-исполнители ФССП РФ арестовать не имеют права. Пункт 12 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве
Имеют, если не будет указан код 2 в платёжном поручении.
Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".
Здравствуйте, Елена.
Согласно ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на денежные средства, являющиеся детскими пособиями.
Необходимо написать заявление в службу судебных приставов, либо иному взыскателю, что данная карта является социальной и открыта для получения пособий и социальных выплат.
Нет не имею, вам нужно подать жалобу приставу или в банк в зависимости от того кто производит удержание. Арест с данной карты должны снять а деньги вернуть, если жалоба не нашла положительного ответа подавайте жалобу в прокуратуру!