Абакан, 26.08.2021, 14:21

Арестовали карты мир дебютовую, по решению суда, имеют ли они право снимать детские пособия?

Вопрос №18678886 из г. Абакан
опубликован 26.08.2021, 14:21
Арестовали карты мир дебютовую, по решению суда, имеют ли они право снимать детские пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, детские пособия, выплачиваемые из бюджета, судебные приставы-исполнители ФССП РФ арестовать не имеют права. Пункт 12 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве".

26.08.2021, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Имеют, если не будет указан код 2 в платёжном поручении.

Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".

26.08.2021, 14:29

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

26.08.2021, 14:30

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на денежные средства, являющиеся детскими пособиями.

Необходимо написать заявление в службу судебных приставов, либо иному взыскателю, что данная карта является социальной и открыта для получения пособий и социальных выплат.

26.08.2021, 14:30

Нет не имею, вам нужно подать жалобу приставу или в банк в зависимости от того кто производит удержание. Арест с данной карты должны снять а деньги вернуть, если жалоба не нашла положительного ответа подавайте жалобу в прокуратуру!

26.08.2021, 14:31