LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.08.2021, 13:10

ИП планирует продажи на Ebay - Возможность оплаты комиссий с личной банковской карты - правомерно ли это?

Вопрос №18678889 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2021, 13:10
Наша компания (организационно-правовая форма - ИП) планирует размещать свои товары на Ebay для продажи зарубежным покупателям. Для ведения деятельности на Ebay мы создали корпоративный счет Paypal, к которому привязали р/с компании в банке. К сожалению, оплачивать комиссии с продаж мы с расчетного счета компании не можем, так как для этого необходимо, что наш банк находился в США. С Paypal мы также не можем оплачивать комиссии, так как в РФ существуют какие-то ограничения на это. Единственным вариантом является оплата комиссий с личной банковской карты, корпоративной карты у нас нет. Скажите, пожалуйста, насколько правильно будет это с юридической точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вадим

С личной банковской карты оплачивать комиссию можно, если привяжете ее, но тогда нужно будет отвязать р/с и между сотрудниками компании соглашение заключить

Комиссия снимается если товар был оплачен через эту систему Ebay

За оплату товара внутри страны (пэйпал-аккаунты продавца и покупателя зарегистрированы в одном государстве). То есть вам не расчетный счёт требуется привязать, а банковскую карту для оплаты комиссии платформе за деятельность по продажам товара.

ЕBay является американской компанией, предоставляющей услуги в областях интернет-аукционов и интернет-магазинов.

EBay оказывает услуги в рамках пользовательского соглашения (далее - Соглашение), которое регулируется законодательством США.

Из Соглашения следует, что ЕВау фактически является посредником между продавцами и покупателями, который не выступает от имени покупателя и продавца и не участвует в расчетах.

При этом на площадке eBay могут осуществлять торговлю как физические лица, так и юридические лица и ИП.

Расчеты за реализованный товар производятся с помощью электронной платежной системы PayPal, то есть через оператора по переводу электронных денежных средств (п. 3 ст. 3, ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закон N 161-ФЗ)) (смотрите также приложение к информационному письму Банка России от 11.03.2016 N ИН-017-45/12).

www.garant.ru

26.08.2021, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если мы привяжем только банковскую карту, то получается, что выручка с продаж Ebay идет на наш корпоративный счет Paypal, и мы не сможем вывести их на р/с, а только опять же на банковскую карту. В таком случае получается, что наша компания продает товары, а деньги поступают на личную банковскую карту, что сразу вызывает вопросы у налоговой.

26.08.2021, 14:43

В случае, когда ИП зарегистрирован на площадке eBay и в платежной системе PayPal как физическое лицо-доходы от реализации товаров в этом случае могут рассматриваться налоговыми органами как реализация личного имущества, подлежащая обложению НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ

В то же время такая регистрация не освобождает ИП от уплаты налога в связи с применением УСН в отношении доходов от реализации товаров через интернет-площадку, когда такой вид деятельности согласно ЕГРИП является одним из видов деятельности ИП.

Понятно ваше сомнение, но учитывая, что вы не сможете платить комиссию с р/с и данная площадка может списывать с вас комиссию только через банковскую карту

то в законе других пояснений нет.

Рекомендую обратиться дополнительно в ФНС за получением ответа на вопрос: можете ли вы так действовать.

26.08.2021, 14:51

Мы зарегистрированы как юридическое лицо и на Ebay, и на Paypal. В случае с физ. лицом всё было бы намного проще.

26.08.2021, 14:57

В случае, когда ИП или Юрлицо зарегистрирован на площадке eBay и а в платежной системе PayPal как физическое лицо-доходы от реализации товаров в этом случае могут рассматриваться налоговыми органами как реализация личного имущества, подлежащая обложению НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ

Вадим вы обратились на сайт юристов. Задали вопрос.

Отвечаю вам с юридической точки: Как Юр лицо вы зарегистрированы на площадке - это понятно-1 первое

А для того, чтобы платить комиссию площадке вам потребуется привязать корпоративную банковскую карту в

платежной системе PayPal или личную карту это 2

Если вы не привяжете карту, то комиссию оплачивать вы не сможете с р/с, о чем ясно отражено в соглашении при регистрации на Еbay

P.S. Не с неба взята мной информация

Только лишь в помощь вам дан ответ выше.

26.08.2021, 15:21