Брокер перевел деньги на обезличенный счет и требует паспортные данные для их вывода - правда ли, что деньги не работают и платят налоги?
Александр, ни в коем случае не давайте своих паспортных данных - "попахивает" мошенничеством.
Можно попробовать написать в данную компанию очень грамотную претензию о возврате вложенных Вами средств, но нужно понимать, что гарантии возврата будут не 100%.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон на Вашей стороне, и вот только одна из норм:
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Это распространенная мошенническая схема.
А Вы попробуйте забрать вложенные Вами деньги... Сомневаюсь что у Вас это получится.
А предоставив свои паспортные данные ожидайте чего угодно.
Мошенники не дремлют...
Что за брокер? От какой организации? Обычно вы даете указание брокеру и он совершает определенные действия с деньгами в ваших интересах - покупает пакет акций определенных компаний с определенной долей риска, долю риска определяете вы и никто другой. Вывести деньги. - всегда можно без проблем. Судя по вопросу - либо вы что-то недопоняли либо ваш брокер - мошенник.