Умерший муж не успел оформить пенсию - может ли его супруга получить выплату за последние месяцы?

Вопрос №18679182 из г. Хабаровск
опубликован 26.08.2021, 14:45

Полгода назад мой муж подал документы в ПФР на оформление пенсии. В июле этого года он достиг пенсионного возраста, но умер, не успев написать заявление на пенсию. Имею ли я право получить его пенсию за период с июля по август.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дак он успел подать заявление?

Или нет?

То он собрал и подал.

Потом Вы пишите, что не успел.

Если не получал, то имеете право на накопительную часть пенсии.

26.08.2021, 14:51

Уточните пож, что значит подал документы, и в тоже время самое главное, написать заявление не успел!?

26.08.2021, 14:48

Российские пенсионеры могут претендовать на получение пенсии умершего супруга. При этом существует ряд нюансов, которые могут сделать подобный переход невыгодным.

Согласно законодательству, право на пенсию по случаю потери кормильца (СПК) возникает у овдовевшего супруга, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом. Обычно это выгодно, если пенсия умершего мужа или жены была выше, однако при принятии решения необходимо учитывать два фактора

"Фиксированная выплата к страховой пенсии по СПК на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию вовсе не в том же размере, что была у его мужа (или жены) ю.

26.08.2021, 14:59

Здравствуйте!

Не совсем понятна ситуация в целом, но подать документы для оформления пенсии и подать заявление для назначения пенсии - это по сути различные действия и последствия. Нет в вопросе даты, когда умер. В любом случае, вы можете получить в порядке наследования всё то, что полагалось умершему на день смерти (до этого дня), в том числе и пенсию, если она была назначена, начислена. За наследством следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. И помните, что принятие наследства это не только всё имущество умершего, но и его долги.

26.08.2021, 15:04

Достижение возраста не означает автоматическое назначение и выплату пенсии. Пенсия назначается и выплачивается по заявлению. Если заявления не было, то возможно и пенсия не назначалась, не начислялась и не будет выплачена. Следовательно, вам её не получить, в том числе в порядке наследования.

26.08.2021, 15:11

Узнавайте уже в ПФР назначена ли пенсия или нет. Умерший подал заявление как предпенсионер на проверку сведений для назначения пенсии.

26.08.2021, 15:22

Он ходил в мфц с трудовой книжкой, там выдали бумагу о состоянии лицевого счета застрахованного лица, где указан пенсионные балы, стаж, сумма пенсионных накоплений.

26.08.2021, 14:55

Это просто информация о стаже, баллах, взносах и тп. Это не означает, что ему назначили пенсию.

26.08.2021, 15:06

Мне сказали, что если бы он пришел 7 июля и написал заявление, то я бы получила пенсию за период с 5 июля по 5 августа. То есть он

уже достиг пенсионного возраста.

26.08.2021, 15:08

Все правильно вам сказали, если бы он написал заявление на получение пенсии, то она бы была назначена и выплачена, он же получил только информацию и заявление не писал, поэтому пенсия ему назначена не была.

26.08.2021, 18:05