Москва, 26.08.2021, 16:17

ДТП в ФРГ со смертельным исходом - граждане РФ и РБ в автомобиле, водитель в реанимации, возможное применение уголовного наказания.

Вопрос №18679385 из г. Москва
опубликован 26.08.2021, 16:17
На территории ФРГ произошло ДТП, в результате чего скончался один из пассажиров, Водитель находился в трезвом состоянии, как выяснилось далее не справился с управлением, Сейчас он в реанимации. Сам он и остальные пассажиры граждане РФ и РБ, Подскажите, пожалуйста, как будет это все рассмотрено и что ожидает самого водителя? Будет ли применена мера уголовного наказания и как будет квалифицироваться это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 222 УК Германии даётся не всем ДТП со смертельными исходами. «В ряде случаев было установлено именно такое поведение водителей, которое не оставляло шансов выжить пассажирам или водителям других транспортных средств, – говорит он. – Экспертами по делам о ДТП оценивается в том числе техническая возможность у водителя избежать ДТП в той обстановке, которая предшествовала происшествию и была зафиксирована в соответствующих процессуальных формах. Поэтому важно, кроме экстренных мер к спасению пострадавших, принимать меры к вызову экстренных служб и сохранению следов».

В частности, это субъективное восприятие водителем обстановки на проезжей части перед ДТП, предпринятые им действия, а именно: намеренное игнорирование предписаний дорожных знаков, светофоров, не оправданное ничем превышение скорости, непринятие должных или каких-либо вообще мер к предотвращению столкновения с другим транспортным средством или пешеходом.

Так что тут всё зависит как от виновного, так и от следователей.

27.08.2021, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если я не ошибаюсь, то судить будут по статье 222 УК Германии - причинение смерти по неосторожности.

26.08.2021, 16:25

Само происшествие произошло на территории Германии будет рассматриваться органами юстиции германии, единственный момент надо привлечь юриста международника специалиста уголовному праву и привлечь консульства рф и рб.

26.08.2021, 16:27

Спасибо за ответ, а есть ли возможно избежать уголовного наказания? Не подскажите по какой статье будут?

26.08.2021, 17:12

Это вам у немецких криминальных юристов надо выяснять.

С уважением.

26.08.2021, 17:15