Врачи отказались помочь пострадавшему после ДТП - пассажир погиб из-за небрежности! Водку предложили на месте происшествия, что будет в этом случае?

Попал в дтп, посажир погиб по холатности врачей в течении суток! На месте дтп приводил в чувства пострадавшего водкой, незадумываясь о последствиях выпил и я сам! есть много свидетелей что до дтп я был трезв. Что делать? Что будет?
Лучший ответ

Будет расследование и если ваши доводы подтвердятся., то вам никто не будет вменять в вину нахождение в состоянии опьянения на момент ДТП. Кроме того, главное значение в таком деле имеет не то обстоятельство, выпивали вы или нет, а факт НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, который повлек ДТП. Вот что важно. Можно быть и пьяным за рулем, но правил не нарушать. В этом случае будет ответственность за управление в пьяном виде по ст.12.8 КоАП РФ, но не будет никакой ответственности по ст.264 УК РФ. Многие этого не понимают в силу разных причин и полагают, что если пьян, то обязательно виновен в ДТП, а это большое заблуждение.

Благодарю за грамотную консультацию!

Факт виновности, либо невиновности по уголовному делу разрешится по результатам расследования. Вы вправе будете поставить вопросы о причинно-следственной связи между имевшимися повреждениями и наступившими последствиями в виде наступления смерти. Вероятность причинения тяжких телесных повреждений в результате ДТП также будет устанавливаться.

Факт употребления алкоголя после ДТП не исключает возможность нахождения в состоянии опьянения до его завершения. В любом случае, алкоголь запрещено употреблять и после ДТП, так что к административной ответственности Вас скорее всего будут привлекать.

Необходимо привлекать защитника для участия в деле, ну и самому защищаться по мере возможности.

Спасибо, теперь все ясно.

Осведетельствование провели только через 2 часа, дышал только в трубку сотруднику дпс, мед осведетельствования они не проводили.

Обжаловать можно все действия, не соглашаться ни с чем.

Рядом сидящий посажир, ничайно надовил на правую руку, что повлекло заносу автомобиля в право, во время заноса авто, погибший посажир открыл свою дверь, видимо собирался выпрыгивать! В результате скончался в больнице, я естественно выпил после дтп. есть свидетели этому. Статья 264 часть 4

Здравствуйте, Сергей!

В данной ситуации Вам остается только ссылаться на свидетельские показания и отрицать то обстоятельство, что Вы были в состоянии опьянения в момент ДТП.