Я увольняюсь по собственному желанию, работадатель требует возместить денежные средства потраченные на переподготовку
Я увольняюсь по собственному желанию, работадатель требует возместить денежные средства потраченные на переподготовку, которая проходила четыре месяца назад. Законно ли это.
Добрый день, Михаил!
Для полной оценки ситуации нужно смотреть основания послужившие для возмещения таких затрат (соглашение, договор...), размер ущерба, даты обучения, увольнения...
Если говорить в общем, то работодатель может потребовать возмещения затрат связанных с обучением работника в случае увольнения работника без уважительных причин.
Возмещение таких расходов может быть осуществлено в течении 1 мес. со дня установления размера ущерба и если размер ущерба не превышает размер среднего заработка. Если этот срок истек и/или превышает размер среднего заработка, то работодатель может обратиться в суд за возмещение такого ущерба в течении 1 года со дня обнаружения ущерба.