LSN Messenger
Брянск, 26.08.2021, 19:34

Особенности приказного и упрощенного производства в арбитражном суде с учетом размера взыскания.

Вопрос №18679976 из г. Брянск
опубликован 26.08.2021, 19:34
Какой размер взыскания позволяет обратиться в арбитражный суд в порядке приказного производства? В чем отличие приказного производства от упрощенного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает пятьсот тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

26.08.2021, 19:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Добрый вечер. В приказном производстве рассматриваются дела до 500 тысяч рублей, приказ отменяется при поступлении возражения от должника, в приказном производстве не проводятся судебные слушания, стороны не представляют ни каких ходатайст и не излагают свою позицию по спору. Упрощенное производство проводится по общим правилам искоаого производства.

26.08.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сумма кредиторской задолженности по договору оказания услуг 720000 рублей подтверждена фин документами. В каком порядке обратиться в арбитражный суд: в общем тли упрощённому? В чем преимущества упрощенного порядке, если они существуют?

26.08.2021, 20:03

Здравствуйте! Важно понимать кто является ответчиком по иску юр. Л

лицо или ИП. При этом, суд при наличии оснований для рассмотрения спора по правилам упрощённого производства самостоятельно решает этот вопрос. В Вашем случае просто необходимо подать иск в арбитражный суд. Так как приказное производство не подходит под обстоятельства Вашего спора.

26.08.2021, 21:06

Разумеется в арбитражный суд и как я понимаю в порядке упрощенного производства?

27.08.2021, 01:18

Суд должен рассмотреть Ваш иск в порядке упрощённого производства. Можете в иске ходатайствовать о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства. Плюсы упрощенки - практически всегда фиксированный срок - 2 месяца (если не перейдут в обычный порядок). Исполнительный лист можно получить (заказать) сразу после вынесения решения. Документы от противной стороны видишь практически онлайн (при правильном использовании процессуальных моментов). Это письменный суд, без вызова сторон (как правило) во всех инстанциях, где стоит ясно и четко излагать свою позицию и правовые нормы (впрочем как и почти всегда в арбитраже).

27.08.2021, 01:36

Как ранее говорил нужно ещё обратить внимание на должника, так если должник ИП, который на момент подачи иска прекратил деятельность в предусмотренном порядке, то иск подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции. А если юр лицо, то арбитраж и скорее всего суд примет иск в упрощённом порядке.

27.08.2021, 06:30