Как получить заверенные копии документов от работодателя?

Вопрос №18680059 из г. Челябинск
опубликован 26.08.2021, 20:12
Здрасте! Вопрос: могу ли я запрашивать выдачу заверенных копий таких документов, как: - табель учета моего рабочего времени за всё время работы - мой сменный график за всё время работы - приказы руководителя касаемо меня - копии моих расчетных листов (ну или иной документ связанный с этим, напишите какой) - копию положения о нашем центре (ссылка на положение есть в должностной, просто хочу свой экземпляр) - копия личной карточки учета - справка о характере и условиях труда ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 62 ТК РФ

П

о письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удачи.

26.08.2021, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Андрей, добрый день.

В соответствии со статьей 62 ТК РФ, Вы вправе запросить у работодателя все документы, которые не посредственность связаны с Вашей трудовой деятельностью у данного работодателя.

Вам обязаны из предоставить в течение 3 х дней.

За просрочку или не предоставление Вам документов Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

С уважением!

26.08.2021, 20:16

..отказ: табель (бухучет), сменный график (ознакомление), положение о центре (с работой не связано), личная карточка учета (кадровый учет), справка о характере и условиях труда (не предусм. Зак-вом)...

27.08.2021, 14:24

..дублирование информации обременяет работодателя...

...характер и условия труда описаны в труддоговоре, выдан работнику...

...приказ о приеме на работу по совместительству выдан работнику...

личная карточка необязательна... главный документ-журнал инструктажа, работник расписался... нет нормы, обязывающей журнал копировать...

30.08.2021, 09:33

Текст статьи я прочитал, просто ответьте, все ли пункты, которые я описал подходят под эту статью?

Не получится ли, что мне дадут отказ?

26.08.2021, 20:50

1) Почему справка о характере и условиях труда не входит в данный перечень документов? А работа по совместительству?

2) Личная карточка учета - не так написал, личная карточка прохождения инструктажа... тоже получу отказ?

27.08.2021, 22:08

Закон не может предусмотреть всех документов конкретного работодателя поэтому и пишет копии документов связанных с вашей трудовой деятельностью. И не имеет значение основная это работа или работа по совместительству. Не предоставление тех или иных документов точнее заверенных копий вы вправе обжаловать.

28.08.2021, 03:53

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034