Как предотвратить жалобу бывшего мужа и обеспечить успешную адаптацию ребенка в школе?
Не обращайте внимание на его высказывания. Вам необходимо обратиться в Управление (департамент) образования о разрешении приема в образовательное учреждение после 8-ми лет.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. ... Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте.
Татьяна, Вы можете не бояться этой комиссии, если возникнут вопросы у комиссии предоставьте свидетельские показания о том, что бывший супруг дрался, ругался матом и т.п. Вы имеете право отдать ребенка в 8 лет, это Ваше право. Можете взять заключение у психотерапевта о том, что ребенка стресс и что ему рекомендует подождать год до школы.
Здравствуйте! Согласно ст. 67 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",
получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет
Чтобы направить ребёнка на обучение после 8 лет, у вас должны быть веские основания, причем не на словах, а подтвержденые документально. Если вы считаете, что лучше пропустить год и пойти в школу позже, то обратитесь в органы опеки с заявлением, к которому будут приложены справки и заключения о здоровье ребёнка. В противном случае, вас могут привлечь по КоАП РФ Статья 5.35,за неисполнение родительских обязанностей.
С уважением.