LSN Messenger
Москва, 13.08.2012, 20:15

Зачем для купли-продажи квартиры предусмотрена еще и гос. регистрация, если существует нотариальное удостоверение?

Вопрос №1868065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2012, 20:15
Зачем для купли-продажи квартиры предусмотрена еще и гос регистрация, если существует нотариальное удостоверение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Затем, что государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество - обязательное требование закона. Тогда как удостоверение договора купли-продажи квартиры нотариусом не является обязательным, а только по желанию сторон.

13.08.2012, 20:34

нотариально оформляют а не удостоверяют. разные юридические действия

13.08.2012, 20:29

Здравствуйте.

Да

13.08.2012, 20:50

Подаются документы в ФРС

13.08.2012, 20:52

Регистрация сделок с недвижимостью и прав на него осуществляется органами федеральной регистрационной службы путем выдачи свидетельства о правах на недвижимое имущество.

14.08.2012, 14:46

Ни зачем. Можете сразу договор в Регслужбу нести. и без нотариуса

14.08.2012, 15:02

Именно так, поскольку "печати и штампы" используются только в хозяйственной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

14.08.2012, 15:10

После государственной регистрации перехода прав собственности, свидетельство о праве собственности выдается покупателю (приобретателю) имущества, а все ранее выданные свидетельства изымаются и аннулируются, о чем производится запись в едином государственном реестре.

14.08.2012, 16:18

Спасибо! А какие доументы нужно собрать и куда нужно их подать, чтобы зарегистрировать переход права собственности на недвижимое имущество?

13.08.2012, 20:40

В случа отказа в гос регистрации - сделка считается несовершившейся и квартира не может считаться собственностью нового человека, она остается в собственности у прежнего собственника?

13.08.2012, 20:42

Регистрация представляет собой проставление на договоре какой-то пометки о том, что он зарегистрирован? или что-то иное?

13.08.2012, 20:45

На самом договоре никаких штампов не ставится?

договор составляется в 2 экземплярах: экземпляр продавца и покупателя?

14.08.2012, 15:01

Свидетельство выдается и покупателю и продавцу, или только покупателю?

14.08.2012, 15:52