Имеет ли долевик продать свою долю в квартире, без права собственника.
В сымсле-без права собственника?
Сформулируйте вопрос внятно, пожалуйста.
Здравствуйте, Юля! Если Вы имеете в виду возможность продажи своей доли без согласия второго сособственника, то здесь Вам необходимо руководствоваться ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Т.е. можно направить почтой соответствующее уведомление второму "дольщику", если в течении месяца он не ответит или ответит отказом, можно будет продать кому-угодно. Если же право собственности на долю не зарегистрировано, продать таковую невозможно. Росреестр откажет. Если в своем вопросе Вы подразумевали нечто иное - сформулируйте вопрос более чётко.
Удачи Вам!
При продаже доли все собственники должны быть уведомлены для того, чтобы имели возможность реализовать свое право преимущественной покупки. Если сособственник отказывается приобретать, отказывается нотариально удостоверить отказ от приобретения доли, его уведомляют письменно, ждут месяц, и продают третьим лицам.