LSN Messenger
Азнакаево, 27.08.2021, 06:42

Как защититься от безработной сестры, не оплачивающей коммунальные услуги, при продаже общей недвижимости?

Вопрос №18680741 из г. Казань
опубликован 27.08.2021, 06:42
Мы с сестрой собственности дома, мне принадлежит 5/6, ей-1/6. Я хочу продать дом и она тоже, но сколько бы за дом ни предложили покупатели, ей всё мало. Она безработная и хочет получить за этот дом столько, сколько он не стоит. Она не оплачивает коммунальные услуги, совсем. Но включает газ для отопления дома, в дом приезжают её дети, а всю коммуналку оплачиваю я. Я так понимаю, что это будет продолжаться до бесконечности. Как, по закону, мне поступить, чтобы не оплачивать и не быть должной за коммунальные услуги? Раз не получается продать дом, то хотя бы, мне не будут приходить счета за коммунальные услуги. Зимой, за газ получается недёшево, а т.к., я владею 5/6 от дома, то и весь долг на мне. Я не хочу копить долги, но и оплачивать тоже не хочу то, чем не пользуюсь и мне не нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыщите с неё по суду 1\6 долю оплаты жку.

Разделите счета на оплату, будете платить только свою долю.

Выполните требования ст.250 ГК РФ о продаже своей доли.

Может тогда зашевелится..

.

27.08.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чтобы не платить за сестру коммунальные услуги ст 154 ЖК РФ вам нужно разделить лицевые счета на дом Это единственный вариант Думаю, что ваша сестра добровольно не захочет такого разделения, поэтому вопрос придется решать через суд ст 3 ГПК РФ.

27.08.2021, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ну вы гражданка даете я вообще не хочу платить за коммунальные услуги Не платить за коммунальные услуги у вас не получится Читайте на этот счет часть 11 статьи 155 ЖК РФ.

27.08.2021, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но есть уточнение.:)

Я ни то, что не хочу платить за сестру, я вообще не хочу платить за коммунальные услуги. Если мы разделим счета, я буду освобождена от уплаты коммунальных услуг? Или, всё равно, она будет включать газ, а половину должна буду оплатить я?

27.08.2021, 06:54

Вы как собственник дома в любом случае обязаны оплачивать его содержание

если вы владеете 5\6 дома, то даже при разделе лицевых счетов, 5\6 выставленных сумм Вы должны будете оплачивать.

27.08.2021, 07:03

Я же в этом доме не живу. Коммунальными услугами не пользуюсь. Я владею 5/6 дома. Продать с сестрой не получается, ей не нравятся все предложения.

Получается, я так и должна, всю жизнь оплачивать коммунальные услуги за дом, в котором не живу и не пользуюсь коммунальными услугами? Вообще, решения нет, что ли?

27.08.2021, 09:31

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Продавайте только свою долю. Иных решений проблемы не существует.

27.08.2021, 09:39