LSN Messenger
Пермь, 27.08.2021, 08:35

Договор я составил на коллективное пользование и эксплуатацию скважины на 5 участников. Нужно ли его заверять у нотариуса?

Вопрос №18680901 из г. Пермь
опубликован 27.08.2021, 08:35
Договор я составил на коллективное пользование и эксплуатацию скважины на 5 участников. Нужно ли его заверять у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это желательно сделать. Ну и лицензирование скважины пройти.

27.08.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Интересно, как нотариус удостоверит подобный договор при отсутствии правоподтверждающего документа на недропользование.

27.08.2021, 08:44

А кто говорит о лицензировании, речь идет о правах недропользования, и о том кто выступает сторонами договора. Полагаю, что одной из сторон должен быть легитимный правообладатель скважины, право которого подтверждено в установленном законом порядке.

27.08.2021, 09:00

Речь идет о том, вправе ли нотариус удостоверить подобное соглашение, и соответствует ли оно по своему содержанию требованиям законодательства Российской Федерации. Именно положениям статьи 19 Закона Российской Федерации "О недрах". ... для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд..

А такие цели и нужды не предполагают возможности заключения сделок в отношении объекта недропользования.

27.08.2021, 09:08

Договор у нотариуса заверять не нужно. При этом, если скважины не будут оформлены, ждите штрафы.

27.08.2021, 09:17

Лицензирование проблематично, т.к. нет документов на ее возведение, это было сделано 8 лет назад и без договора с частным лицом. Весь вопрос встал только лишь из-за риска смены собственника участка, на котором находится скважина. Я сам договорник с большим стажем, но здесь есть риск очевидный.

27.08.2021, 08:42

Не проблематично. Вызвать нормальную буровую организацию… Вам все сделают… я так думаю что бешанные штрафы платить будет куда как проблематичнее.

27.08.2021, 08:43

Читайте внимательно про лицензирование ст.19 "О недропользовании ". В моем случае лицензия не требуется.

27.08.2021, 08:53